25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.06.2015 06:29

В ИРНИТУ открыли Международную учебно-исследовательскую лабораторию по исследованию крупномасштабных (- Мега) сетей

НИА-Федерация

Открывая новую учебно-исследовательскую лабораторию, и.о. ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев подчеркнул, что университет делает первые целенаправленные шаги в развитии сетевых технологий.

« Развитие сетевого направления диктуется шестым экономическим укладом. Сетевые технологии активно развиваются, и нам нужно научиться с ними работать, в частности,  в области управления, образования. Пока можно наблюдать успешное применение сетевых технологий в военной области  и разведдеятельности».

У истоков создания исследовательской лаборатории стоял главный эксперт ООН, руководитель группы консультантов лаборатории « Мега-сети»,  доктор экономических наук, профессор Алексей  Тихомиров, который специально прилетел из США на открытие лаборатории. В своем выступлении профессор А. Тихомиров отметил большую роль руководителя вуза А. Афанасьева в развитии новых научных направлений. « У руководства вуза есть видение перспектив научно-технического прогресса. Ваш университет работает над решением целого ряда междисциплинарных проблем, и теория сетей одна из самых перспективных и интересных направлений. Окружающий мир становится все более сложным. Объекты становятся  более сложными, характер многих проблем требует сетевого подхода,  сетевой методологии и сетевых инструментов. Ваш  университет давно работает по тематике сетевых технологий, есть научные разработки, есть ученые, которые давно и продуктивно занимаются  этими проблемами. На основе этой базы и создается новая лаборатория», - отметил главный эксперт ООН А. Тихомиров.

По мнению А. Тихомирова лаборатория, в первую очередь,  должна заниматься методологией и вопросами применения сетевых методов в различных отраслях народного хозяйства для решения  экономических, социальных,  экологических и других задач.  «Сетевой  подход позволяет увязать различные сектора различных структур, что способствует усовершенствованию процессов принятия управленческих решений. Можно моделировать взаимосвязи не только формальных, но и неформальных структур. Эти модели могут быть успешными в решении вопросов ликвидации терроризма, коррупции и других глобальных проблем», - сказал А. Тихомиров.

В настоящее время лаборатория  формирует научно-образовательный концентратор в тесном взаимодействии с передовыми  международными  научными - исследовательскими центрами и лабораториями таких стран, как Южная Корея, США, Италия, Испания, Объединенной организацией наций.  Лаборатория участвует в совместных научных проектах  других стран, которые лидируют в данном направлении.

В марте нынешнего года  в рамках лаборатории «Мега- сети» стартовал уникальный пилотный проект - российско-корейская образовательная программа дистанционного обучения в области электронного правительства. В проекте приняли участие университет  Инха (Южная Корея) – ИРНИТУ –МГУ.

А.Тихомиров отметил, что в рамках сотрудничества с университетом г. Гимпхо (Южная Корея) иркутская лаборатория будет подключена к платформе Больших Данных BDAP (Big Data Application Platform).

Научный руководитель  лаборатории, кандидат физико-математических наук Андрей Труфанов рассказал, что сегодня в лаборатории проводятся учебные занятия и научные исследования. Образовательный вектор ориентирован на патриотическое воспитание молодежи и на подготовку высококонкурентных специалистов на основе  учебных планов, обеспечивающими освоение новейших ( Smart) технологий и междисциплинарных подходов. Кроме того, перед международным коллективом лаборатории поставлены стратегические цели:   получение качественно новых результатов в инженерной, экономической  и социальной областях  за счет инновационных решений  в новом междисциплинарном научном направлении «Мега-сети», объединяющем изучение комплексных многослойных, взаимозависимых и динамических крупномасштабных сетей.  Например,  для достижения этих целей исследуются структурные свойства  социума и роль   образования в нем; теория и практика облачных сервисов; противодействие ЧС и катастрофам, снижение рисков и решение проблемы «безопасный город» и другие объекты, процессы и явления. Теория комплексных сетей, связанная с именем  Альберта-Ласло Барабаши  из Бостона ( штат Массачусетс, США ), открыла новую сетевую эру пятнадцать лет назад. Осваивая и развивая это направление, эксперты лаборатории «Мега-сети» предлагают свое видение, подкрепленное значимыми и признанными  результатами в различных предметных областях.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024