13.01.2025 12:17
Участники СВО продолжат получать медицинскую помощь без очереди
Участники специальной военной операции и дальше будут получать медицинскую помощь без очереди.
Участники СВО продолжат получать медицинскую помощь без очереди Участники специальной военной операции и дальше бу
В России планируют сократить срок временной нетрудоспособности на 15% Правительство России планирует уменьшить суммарную
В 2025 году россияне будут отдыхать 118 дней Правительство утвердило праздничные и выходные дни
Лосось растет на «Роза Хутор»
НИА-ФедерацияВ Сочи на горном курорте «Роза Хутор» реализуется программа по сохранению уникальной рыбы – черноморской кумжи, более известной как черноморский лосось.
Ценнейший представитель обитателей морей и рек включен в Красную книгу России. Это связано со значительным уменьшением количества рыбы за последнее десятилетие.
- Река Мзымта, протекающая по территории курорта «Роза Хутор», играет ведущую роль в естественном воспроизводстве черноморской кумжи. Эта рыба имеет определенную особенность. Мальки набираются сил в реке в течение 18 месяцев, а затем, уже взрослые, покрытые чешуей, отправляются в Черное море. В Мзымту кумжа вернется через три года – на нерест. Кстати, в отличие от других рыб, этот представитель семейства лососевых может давать потомство несколько раз, - рассказала руководитель экологической службы «Роза Хутор» Наталья Дудко.
Программа по сохранению черноморской кумжи на курорте «Роза Хутор» рассчитана на 8-10 лет. В этот период будет проходить постоянное зарыбление реки Мзымта небольшими объемами молодых мальков. Всего же за время реализации проекта планируется выпустить более миллиона рыбок. Растить их будут на специальном рыбоводном заводе в Адлере. После выпуска в Мзымту в меню черноморской кумжи появится не сухой корм, а мелкие голавль, карась и другие рыбешки.