27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.06.2015 06:23

Более 10 тыс. студентов ИРНИТУ пройдут летнюю практику на предприятиях России и зарубежья

НИА-Федерация

Летнюю практику на российских и зарубежных предприятиях в 2015 году пройдут 10435 студентов ИРНИТУ.

В это число входят студенты всех форм очного обучения: специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Как рассказала начальник отдела практик и содействия трудоустройству студентов ИРНИТУ Наталья Донченко, ежегодно расширяется список предприятий, заинтересованных в ответственных и талантливых практикантах. Весной текущего года заключен договор о сотрудничестве между руководством ИРНИТУ и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. «Представители этой компании проявили инициативу и вышли на связь с нашим университетом. Центр нуждается в машиностроителях, технологах, конструкторах и энергетиках. В составе центра есть три предприятия, с каждым из которых заключены договоры о прохождении практики. Два человека отправятся во Владивосток в центр судостроения «Дальзавод». Еще трое поедут в Судостроительный комплекс «Звезда» (г. Большой камень, Приморский край). Один студент из Института энергетики проявил интерес к прохождению практики в Северо-Восточном ремонтном центре (г. Вилючинск, Камчатский край). Дальний Восток – это из самых динамично развивающихся регионов России, поэтому для ИРНИТУ важно, что именно наши студенты имеют возможность внести свой вклад в развитие этих территорий», - сообщила Н. Донченко.

Кроме того, впервые студенты ИРНИТУ пройдут практику в ООО «Восточно-Бейский разрез» в Республике Хакасия. Осваивать тонкости добычи угля в Хакасии намерены три человека. Также Н. Донченко отметила, что у вуза налажены прочные контакты с золотодобывающей компанией ОАО «Полюс Золото». Будущие недропользователи из Иркутского «политеха» регулярно выезжают на практику в Бодайбинский и Магаданский бизнес-единицы этой компании. В текущем году данный список расширила Красноярская бизнес-единица «Полюс Золото» - ЗАО «ЗДК «Полюс», куда ИРНИТУ направит девять студентов.

В 2015 году продолжится работа со стратегическими партнерами университета. Так, 43 студента будут осваивать азы будущей профессии в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Для прохождения практики в Мурманской области в ОАО «Кольская ГМК» отправятся 24 студента. Не менее 300 практикантов Иркутского технического университета готовы принять Иркутский авиационный завод - филиал ОАО «Корпорация «Иркут» и РН - ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Кроме того, более 20 студентов будут практиковаться в филиалах ведущей в России компании по добыче драгоценных металлов ОАО «Полиметалл». География практик – Хабаровский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Около 5% студентов останутся в ИРНИТУ для выполнения научно-исследовательских работ в период прохождения практики. По мнению Н. Донченко, такая форма стажировки является определенным стартом, позволяющим будущим ученым поступить в магистратуру и аспирантуру родного вуза.

Девятерых студентов Института пищевой инженерии и биотехнологии ожидает практика в Краснодарском крае на заводе по производству вина «Фанагория» и ОАО «Сочинский хлебокомбинат». ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина» примет на практику семь студентов Института авиамашиностроения и транспорта.

 

По словам Н. Донченко, будущие правоведы пройдут практику в судах, управлении внутренних дел, прокуратуре. Экономисты и финансисты отправятся оттачивать навыки в Байкальский банк ОАО «Сбербанк РФ», КБ «ВТБ-24», ОАО «Дальневосточный банк» и ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк». Социологи и социальные работники востребованы в Правительстве Иркутской области, отделениях пенсионного фонда, организациях социальной защиты. «Ни один студент ИРНИТУ, независимо от направления обучения, не останется без места прохождения практики», - подчеркнула Н. Донченко.

По приглашению Технологического Института Карлсруэ (Германия) 10 студентов и два магистранта Института архитектуры и строительства пройдут практику на факультете архитектуры. Руководителем практики назначен профессор кафедры архитектурного проектирования Василий Козлов. В рамках практики будет изучен регион Райн-Некар с его планировочными условиями. Также предусмотрено посещение городов Франкфурт, Манхайм и Штутгарт.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024