23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.06.2015 09:03

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Наследным принцем Саудовской Аравии

НИА-Федерация

myftii i princh18 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Его Королевским Высочеством вице-кронпринцем, Министром обороны, вторым Вице-премьером, Председателем Совета по экономическим делам и развитию Королевства Саудовская Аравия Мухаммадом бен Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Во встрече, прошедшей на полях XIX Петербургского международного экономического форума, приняли участие первые заместители главы ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов И Дамир Мухетдинов. 

Поприветствовав высокого гостя, муфтий Гайнутдин отметил, что мусульмане России рады видеть в лице Его Королевского Высочества, заместителя Наследного принца Саудовской Аравии достойного продолжателя исторических свершений Абдель-Азиза Аль Сауда, первого Короля  и основателя династии, «реализовавшего мечту о восстановлении семейной чести, возвращении славы и богатства дома Саудитов».

По словам главы российских мусульман, визит Мухаммада бен Сальмана в северную столицу России укрепит двусторонние российско-саудовские отношения, послужит развитию братского сотрудничества мусульман двух стран, придаст новый импульс взаимодействию КСА с Духовным управлением мусульман РФ и Советом муфтиев России.

В ходе встречи муфтий Гайнутдин сообщил, что в 2016 году исполняется 90 лет со дня проведения Всемусульманского Мекканского конгресса, проходившего 7 июня 1926 года в Мекке в присутствии 57 делегатов различных исламских стран и территорий. О степени того уважения, которое было проявлено к официальной делегации мусульман, прибывшей в Мекку из СССР, говорит тот факт, что вторым вице-председателем Конгресса был избран муфтий Ризаетдин Фахретдин из Уфы. «Это произошло накануне исторического события, когда Россия первой в мире выразила дипломатическое признание государству, созданному Королем Абдель-Азизом Аль Саудом», — акцентировал Равиль Гайнутдин.

По его словам, в 2016 году ДУМ РФ планирует провести в Санкт-Петербурге научную конференцию с международным участием и посвятить ее 90-летию Мекканского конгресса. «Убеждены, что данное мероприятие вызовет интерес и у специалистов Саудовской Аравии – историков, исламоведов, востоковедов, политологов», — заявил глава Духовного управления и передал через Мухаммада бен Сальмана предложение одному из министерств и государственной образовательной организации КСА выступить соорганизаторами мероприятия в Санкт-Петербурге. «Ее участники воздадут должное усилиям Королевской Семьи и народа Саудовской Аравии, девять десятилетий стоящих на защите интересов мусульман во всем мире», — уточнил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Также глава российских мусульман пригласил заместителя Наследного принца Саудовской Аравии 23 сентября этого года принять участие в торжественной церемонии открытия Соборной мечети в Москве, крупнейшей в Европе. «Торжества, посвященные открытию первого в XXI веке в российской столице исламского храма, лично возглавит Президент России В.В. Путин, настоящий петербуржец, ставший большим другом исламского мира, — отметил муфтий. — Участие в церемонии примут главы многих иностранных государств, руководители правительств, включая высшее руководство Турции, оказавшей благородную помощь в строительстве Московской Соборной мечети, высокие гости из стран Организации исламского сотрудничества».

Со своей стороны Мухаммад бен Сальман высоко отозвался о вкладе российского мусульманства в прогресс мировой уммы и выразил готовность сотрудничать на благо развития ислама как в России, так и во всем мире. В завершении встречи заместитель Наследного принца Саудовской Аравии от имени Короля Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда пригласил муфтия шейха Равиля Гайнутдина совершить хадж и умру (малое паломничество) с посещением Мекки и стать гостем Короля.

Напомним, что беседе муфтия шейха Равиля Гайнутдина с заместителем Наследного принца Саудовской Аравии предшествовала встреча Мухаммада бен Сальмана с Владимиром Путиным. В ходе нее высокие стороны подтвердили, что на протяжении многих лет между двумя государствами складываются добрые отношения, уходящие вглубь истории. Мухаммад бен Сальман подтвердил российскому президенту согласие главы династии Аль Саудов принять его приглашение посетить с визитом Российскую Федерацию. Со своей стороны, он также передал В. Путину приглашение Хранителя Двух Святынь посетить Королевство Саудовская Аравия, пишет пресс-служба СМР. 

Фото: пресс-служба СМР 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024