22.03.2023 09:44
Новые российские регионы переведут на московское время ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут законодательно отнесены ко второй часовой зоне.

22.03.2023 09:44
Новые российские регионы переведут на московское время ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут з
21.03.2023 09:52
Правительство учредило стипендии имени И.А.Антоновой По указу Президента в 2023 году в России появятся
17.03.2023 08:13
В новых регионах России сформируют сеть федеральных трасс Более 1 тыс. км автомобильных дорог ДНР, ЛНР, Запо
02.06.2015 12:09

В Ярославской области появилась социальная деревня

НИА-Федерация

В Гаврилов-Ямском районе Ярославской области на бывшей базе отдыха «Лесной родник» общественной организацией «Лицом к миру» создан центр поддерживающего проживания детей с ограниченными возможностями.

В центре, который называют социальной деревней, дети-инвалиды могут получить навыки жизни в обществе и остаться здесь жить самостоятельно под присмотром педагогов.

При создании центра общественная организация «Лицом к миру» использовала и средства грантов, предоставляемых областным департаментом труда и социальной поддержки населения, которые получила в этом году на развитие социальной интеграции инвалидов в общество.

В регионе проживают более 3000 детей-инвалидов, почти 2600 живут в семьях. В Ярославской области Социальным кодексом предусмотрен ряд дополнительных мер поддержки и гарантий детям-инвалидам. Во-первых, это ежемесячная выплата на ребенка-инвалида в размере 2000 рублей, во-вторых, обеспечение по утвержденному перечню дополнительными средствами реабилитации, которые не предоставляет Фонд социального страхования. Данные средства позволяют инвалидам как можно раньше приступить к реабилитационным процедурам, в том числе и в домашних условиях. В-третьих, обеспечение санаторно-курортным лечением.

По мнению специалистов, этот центр – хорошая альтернатива государственному дому-интернату. В настоящее время в центре продолжаются ремонтные работы. Ожидается, что первая смена детей заедет в середине июня, пишет НИА-Волга.



Важнейшие новости регионов за 24.03.2023

Еще новостей за 24.03.2023