27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.06.2015 09:31

Команда ИРНИТУ выиграла Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов

НИА-Федерация

Команда студентов Института энергетики ИРНИТУ стала победителем финала Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Конкурс состоялся 28-29 мая в культурном центре ЗИЛ в г. Москве.

В финальном мероприятии приняли участие более 170 студентов из профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Томска, Красноярска, Якутска, Белгорода, Магадана¸ Екатеринбурга, Читы и Новочеркасска. Также к чемпионату проявили интерес участники из Караганды (Казахстан).

Как сообщил директор Института энергетики Вадим Федчишин, чемпионат состоял из трех блоков: «Лига по горному делу», «Лига по геологоразведке» и «Лига по электроэнергетике», которая была организована впервые. Студенты пятого курса Института энергетики ИРНИТУ Андрей Хамнуев, Юрий Вилков, Евгений Съемщиков и Яна Кузькина признаны лучшими в «Лиге по электроэнергетике». На втором месте оказалась команда Уральского федерального университета. Бронзовыми призерами в данной лиге стали студенты Забайкальского государственного университета. Студенты ИРНИТУ участвуют в чемпионате во второй раз. В 2014 году - впервые выставили команду в «Лиге по горному делу», а в 2015 году –  в «Лиге по электроэнергетике».

Как отметил доцент кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ Константин Суслов, в рамках чемпионата студентам предстояло решить ряд задач, связанных со строительством магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона «Сила Сибири». В частности, предлагалось организовать переброс газа с Чаяндинского газового месторождения до границы с Китаем, проработать схему энергоснабжения, обеспечить электрификацию газоперерабатывающего завода. Кроме того, организаторы чемпионата предложили студентам подумать над тем, как можно обеспечить экспорт газа в КНР в условиях нарушения работы Бурейской ГЭС. При этом надо было соблюсти все контрактные обязательства.

«Для решения подобного рода вопросов нужно знать реальное состояние энергосистемы. После презентации проекта наших студентов я сразу понял, что эта работа лучшая. Ведь именно представители ИРНИТУ смогли проработать проблемы комплексно, системно и продемонстрировать реальные проектные решения. Стоить отметить и командный дух четверки студентов нашего университета. Они создали по-настоящему сплоченный коллектив. Это внесло большой вклад в победу», - подчеркнул К. Суслов.

По словам капитана команды Андрея Хамнуева, проект заключался в глобальном подходе к проблеме электроснабжения газопровода «Сила Сибири»: «Это было не простое видение того, как надо снабдить электричеством заводы. Мы смогли решить вопрос газификации районов Иркутской и Амурской областей, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, а также Забайкальского края. Кроме того, наша команда проявила неординарное решение в реализации гелевых ресурсов и рассмотрела два варианта прокладки трубопровода «Сила Сибири». Этого не удалось сделать другим участникам, хотя соперники были сильными».

В ближайшее время победители станут выпускниками – инженерами по специальности «Электрические станции». Все они планируют поступить в аспирантуру родного вуза.

 

СПРАВКА: Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проводится с 2013 года. В марте 2015 года конкурсное мероприятие вышло на новый уровень: чемпионат включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Чемпионат призван выявить и поддержать наиболее перспективных студентов специальностей ТЭК, их профессиональную ориентацию и практическое обучение, а также формирование кадрового резерва отрасли.

Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Организаторами чемпионата выступают фонд «Надежная смена», некоммерческие партнерства «Молодежный форум лидеров горного дела» и «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024