18.04.2025 09:07
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день
Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабочим днем.
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабо
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0» Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников Мошенники чаще всего атакуют жителей крупных город
В Бурятии уменьшилась площадь пожаров
НИА-ФедерацияНа утро 27 мая в Бурятии зарегистрировано 32 пожара на общей площади более 29 тысяч га.
Напомним, что указом Главы Бурятии от 15 апреля 2015 года в лесах республики, за исключением Муйского и Северо-Байкальского района, введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей из-за лесных пожаров.
Пожары зарегистрированы в Баунтовском, Еравнинском, Курумканском, Кижингинском, Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Мухоршибирском, Окинском районах и на территории Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).
Причина возгораний по-прежнему — неосторожное обращение с огнем местным населением.
Сложная ситуация сохраняется в Еравнинском районе. Там сейчас зарегистрировано 13 очагов на общей площади около 15 тысяч га. На сегодняшний день в этом районе лесной охраной локализованы три очага на общей площади более 5 тысяч га. Продолжает действовать очаг на территории военного лесничества на общей площади 3450 га. Локализованы крупные очаги в Мухоршибирском (2000 га), Прибайкальском (1520 га), Кижингинском (3540 га) районах республики.
На тушении очагов задействованы около 1300 человек – работники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском, Прибайкальском, Курумканском районах работают парашютисты-пожарные Забайкальском авиабазы охраны лесов и федерального резерва. Привлечено 158 пожарных машин, 42 трактора, 18 бульдозеров.
За прошедшие сутки было обнаружено 9 новых очагов на общей площади более 400 га, 5 очагов на общей площади более 3 тысяч га ликвидировано, в том числе потушен очаг в Баргузинском районе на общей площади 2800 га, пишет НИА-Бурятия.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 607 очагов на общей площади более 78 тысяч га, в прошлом году на эту же дату – 473 возгорания на общей площади более 28 тысяч га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
Напомним, что на период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.