29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
26.05.2015 11:59

В Тверской области разработан законопроект о содержании домашних животных

НИА-Федерация

Проект закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области» рассмотрен на заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и собственности, сообщает пресс-служба регионального парламента.


Общественность давно говорит о необходимости принятия нормативного акта, определяющего порядок содержания домашних животных и регулирования численности безнадзорных животных. В связи с тем, что данные вопросы не урегулированы на федеральном уровне, Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области в целях обеспечения организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, разработан одобренный в первом чтении проект закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области».
Статьи закона регламентируют основные принципы и условия содержания домашних животных; ответственность за несоблюдение законодательства в сфере содержания домашних животных; положения о регистрации домашних животных. Регистрация предполагается в целях учёта и создания единого реестра домашних животных Тверской области, в том числе для организации розыска потерявшихся домашних животных и возвращения их владельцам, а также в целях предупреждения возникновения заболеваний, общих для человека и животных. Согласно законопроекту, обязательной регистрации и своевременной перерегистрации подлежат собаки, а кошки могут быть зарегистрированы по желанию владельцев. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учёта домашних животных, порядок ведения их реестра и форма ветеринарного паспорта устанавливаются Правительством Тверской области. Регистрация домашних животных осуществляется бесплатно, сообщает НИА-Тверь.   
Кроме того, отдельные статьи законопроекта посвящены вопросам регулирования численности безнадзорных животных, то есть собак или кошек, которые не имеют владельцев, или владельцы которых не известны, находящиеся без поводка, ошейника, учётного знака (татуировки, чипа).
Председатель комитета Вячеслав Суязов отметил, что, хотя работа над данным документом ведётся уже длительное время с участием депутатов Законодательного Собрания, правительства области, муниципалитетов и общественности, до его окончательного принятия предстоит провести ещё большую работу.
«Нет сомнения, что закон о содержании домашних животных в Тверской области необходим, подобные нормативные акты действуют в ряде субъектов Российской Федерации,— подчеркнул Вячеслав Суязов.— Главная проблема не в принятии закона, а в его практической реализации». 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024