23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.05.2015 12:15

На улучшение среды для инвалидов Томская область направит 98 млн рублей

НИА-Федерация

В Томской области в 2015 году появится 19 инклюзивных школ в рамках государственной программы «Доступная среда».

Об этом НИА-Томск  сообщили  в пресс-службе администрации региона.

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, на реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда» в 2015 году в бюджете Томской области заложено 53,8 млн рублей, еще 44,6 млн регион привлек из Федерации.

Одним из приоритетных направлений госпрограммы на 2015 год замгубернатора назвал развитие инклюзивного образования.

«В этом году 19 школ Томской области будут дооборудованы, чтобы дети с инвалидностью могли свободно посещать уроки, — отметил Чингис Акатаев. — В прошлом году безбарьерная среда была организована в семи школах, в 2013 году — в четырех».

В числе мероприятий программы также установка пандусов и кнопок вызова персонала, приобретение специальных подъемников и замена лифтов в учреждениях социальной защиты, здравоохранения, профобразования и культуры. Более доступными для посетителей станут, к примеру, Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина, Русско-немецкий дом в Томске, филармония, Хрустальный зал музыкального колледжа. Традиционно в 2015 году для томичей с инвалидностью пройдут спортивные соревнования и смотры, творческие фестивали и конкурсы.

«В этом году для томского аэропорта будет приобретен амбулифт для людей, которые не могут воспользоваться трапом. В нескольких учреждениях соцзащиты появятся автомобили для транспортировки инвалидов-колясочников. Начнет работу диспетчерская служба для оказания нуждающимся услуг по сурдопереводу», — добавила и.о. начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Эффективность программы оценят сами инвалиды, представители общественных организаций и профессиональные эксперты. Мониторинг, составленный на основе их мнения, департамент соцзащиты будет ежегодно предоставлять в Министерство труда и социальной защиты РФ.

В Томской области проживает около 60 тыс людей с инвалидностью (5 % от общего количества населения), в том числе 4 тыс детей. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024