25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.05.2015 12:24

Юнус-Бек Евкуров: «Убежден, что форум внесет свою лепту в развитие межконфессиональных отношений на территории России и во всем мире»

НИА-Федерация

7Участники международной конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу» коснулись ряда вопросов, интересующих исламскую молодежь России и мира, таких как: вопросы о разногласии среди ученых Ислама, различия мазхабов в исполнении некоторых обрядов, роль суфиев в распространении ислама, ответственность перед государством мусульман.
Во второй части форума, выступил председатель комитета по финансам и развитию ресурсов Всемирного союза мусульманских ученых Шейх Абд ар-Рахман Аль Махмуд. «Аллах велит нам быть справедливыми. Пророк сказал «Каждое сердце заслуживает внимания». Таким образом, те, кто убивает, вступает в противоречие с исламом»,- сказал ученый. На форуме в каждом выступлении повторяли слова Посланника Всевышнего. «Не помилует Аллах того, кто не милует людей, а тот, кто убьет, не ощутит ароматы рая»,- процитировал пророка Шейх Абд ар-Рахман.
Шейх д-р Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги зачитывая свой основной доклад, затронув тему джихада. «Это прекрасное слово было извращенно, Джихад – не война, в исламе война была запрещена. Джихад охватывает идейную сторону ислама, он внутри каждого мусульманина. Джихад означает учиться, трудиться в различных сферах, помогать своим родным. Все аяты в Коране, которые связаны с войной имеют оборонительную сторону»- пояснил генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых. Шейх д-р Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги дал всесторонние ответы на поставленные вопросы, дополнив их доказательствами необходимости следования принципу умеренности (аль-васатыйи) в Исламе. Он отметил, что сегодня мусульмане в России пользуются большими привилегиями.
Глава Ингушетии, выступая, отметил представительную делегацию богословов из разных стран мира и Российской Федерации, которые прибыли, а республику для участия в Международном богословской конференции. «Данное мероприятие является важным с точки зрения развития межконфессионального диалога не только для Ингушетии, но и для всей России, да и всего мира. При участии Всемирного союза мусульманских ученых в России, проведено немало форумов и конференций, благодаря, которым снимаются острые противоречия, имеющие место быть в мусульманской умме»- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.
«Символично, что наша конференция проходит в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ни для кого не секрет, что решающую роль в достижении победы над нацизмом сыграл многонациональный народ Советского Союза» - напомнил Глава региона.
Юнус-Бек Евкуров сказал о современной деятельности духовенства нашей страны и Всемирного союза мусульманских ученых. «В России, благодаря, мудрой и взвешенной политике Президента страны Владимира Путина, поддерживается развитие межконфессионального и межнационального диалога. Вы все являетесь свидетелями того, что наша страна на протяжении многих лет выступает в роли верного и надежного союзника исламского мира. Убежден, что форум внесет свою лепту в развитие межконфессиональных отношений на территории России и во всем мире»,- подытожил Глава Ингушетии.
В завершении форума была принята итоговая резолюция международной богословской конференции. Декларация содержит призыв к мусульманам налаживать добрососедские отношения со всем многообразным российским обществом, не замыкаться внутри мусульманской общины. Было подчеркнуто, что права и свободы мусульман в исповедании своей религии в России не ущемляются, и что мусульмане должны соблюдать законы государства и быть примером дисциплинированности, порядочности, чистоты, красоты, всестороннего развития и цивилизованности.
Кроме того на конференции был представлен проект Социальной Доктрины российских мусульман, являющейся свидетельством, в котором с опорой на первоисточники и заключения авторитетных ученых, дается догматическое обоснование законности, правомерности и целесообразности жизни мусульман в светском государстве.
В ней отражены такие темы, как общественная мораль и здоровый образ жизни, семья и дети, отношение к социальным порокам, к государству и государственной службе, законам России, патриотизм, борьба с радикализмом и экстремизмом, нравственные начала в экономике, уважение представителей иных вер и воззрений.
Участники форума приняли Заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве и решили издать фетву о применении термина «дар ас-салям» (территория мира) по отношению к Республике Ингушетия.
После закрытия богословской конференции, прошла торжественная церемония награждения. Глава республики Юнус-Бек Евкуров за активную общественно-политическую и религиозно-просветительскую деятельность орденом «За заслуги» наградил генсека Всемирного объединения мусульманских ученых Шейха д-р Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, главу Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейха-уль-Ислама Аллахшукюру Паша-Заде и председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, сообщает Пресс-служба Главы РИ.
Международная конференция проходит под эгидой Духовного центра мусульман Ингушетии и Всемирного союза мусульманских ученых, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в России. Помимо участия в форуме, для гостей будет организована встреча с молодежью, совместная молитва в некоторых населенных пунктах и экскурсия по главным достопримечательностям республики, уникальным башенным комплексам, расположенным в горах.
Фото: Пресс-служба Главы РИ.


Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024