23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.04.2015 12:26

Красноярск готовится к празднованию 70-летнего юбилея Победы

НИА-Федерация

Во всех районах города проводятся  мероприятия, посвященные чествованию ветеранов и участников войны, реализуются молодежные инициативы, направленные на сохранение истории, дан старт проектам в образовательных учреждениях и на предприятиях Красноярска.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов еженедельно инспектирует ход благоустроительных работ городских памятников и мемориальных групп, посвященных народному подвигу.

3 апреля в рамках выездной инспекции Глава города посетил знаковый объект,  Мемориал Победы, где по традиции 9 мая проходит митинг памяти. Перед администрацией Советского района была поставлена задача подготовить мемориал к праздничной дате, уделив особое внимание состоянию прилегающей территории.

«Необходимо, чтобы остановка общественного транспорта была приведена в порядок. Также очень важно, чтобы были обустроены газоны, обеспечена бесперебойная работа светового оборудования. Комплекс  должен выглядеть достойно и торжественно не только в праздничные даты, но и каждый день», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Напомним, что с конца февраля на мемориале возле Вечного огня, красноярские школьники несут дежурство на Посту № 1. Эдхам Акбулатов пообщался с ребятами, рассказал, что, будучи учеником школы, он тоже участвовал в этом очень важном и ответственном проекте: «Это очень почетная и ответственная миссия. Важно, что вы с гордостью относитесь к этой обязанности, храните историю нашей страны».

В рамках инспекции Глава города Красноярска побывал также в парке «Гвардейский». На сегодняшний день в парке проведено покрытие брусчаткой центральной аллеи, установлена парковая мебель, выполнен ремонт боковых аллей. Ко Дню Победы в парке «Гвардейский» планируется установить восемь новых скульптурных композиций. До конца апреля все фигуры будут отлиты, будет подготовлено обрамление постаментов. Установка новых композиций запланирована на 5 - 7 мая.

«В канун юбилейной даты нам необходимо провести большую работу по благоустройству памятников и мемориальных групп, посвященных Великой Отечественной войне. Но самое главное, нам нужно окружить всемерным вниманием и заботой наших уважаемых ветеранов», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Одним из мероприятий, которое посвящено чествованию ветеранов,  и проводится в эти дни в Красноярске, является торжественное вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» Согласно положению медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

В зале администрации города собрались в пятницу 30 ветеранов и тружеников тыла со всех районов Красноярска. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского совета депутатов Валерий Ревкуц поздравили уважаемых гостей с наступающим праздником и вручили им юбилейные медалипишет НИА-Красноярск

«Примите низкий поклон за 70 лет мирной жизни. У Вашего подвига нет срока давности. Вы подарили нам самое бесценное право  - право жить и гордиться историей России. Спасибо вам за подвиг! Здоровья вам и долгих лет жизни», - поздравил красноярских ветеранов Эдхам Акбулатов.

В ответном слове труженица тыла, ветеран труда Эльфрида Николаевна Попова поделилась своими воспоминаниями: «Дорогие ветераны, дорогие труженики тыла! Я помню, что в годы войны один представитель из зарубежной организации посетил завод по выпуску военной продукции. Он увидел, что у станков стояли девочки и мальчики на ящиках, чтобы дотянуться до станка, сказал: «Это фантастика!» Но я не считаю, что мы творили чудеса, мы просто фронту помогали. И я хочу сказать, что, к сожалению, наша с вами война еще не закончилась. Потому что сегодня мы все вместе должны приложить усилия, чтобы наши недруги не затушевывали наш подвиг, не изменяли и не чернили историю великого советского народа»! 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024