27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.03.2015 12:17

В Красноярске наградили «Воспитателя года»

НИА-Федерация

Глава города Эдхам Акбулатов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Воспитатель года города Красноярска - 2015».«Когда задумывался конкурс, который сегодня проводится во второй раз, мы, конечно, думали о той сложной задаче, которая стоит перед нами – ликвидация очередности в детских садах и обеспечение всех детей местами. Безусловно, мы будем делать все, чтобы решить эту задачу. Но вторая половина вопроса заключается в том, что невозможно это сделать, не обратив внимание на профессию воспитателя, помощника воспитателя и всех тех людей, которые работают с маленькими ребятишками. Конкурс призван поднять статус профессии воспитателя, специалиста, который работает в детском дошкольном учреждении Безусловно, он должен стать системным и проводиться постоянно, чтобы создавать площадку для обмена опытом, внедрения новых методик образования.Хочу обратить внимание, что помимо муниципальных детских садов у нас существуют частные, и все воспитатели являются профессионалами своего дела, поэтому принимать участие в конкурсе могут работники любых дошкольных учреждений», - считает Эдхам Акбулатов.

Сегодня в красноярских детских садах внедряется новый стандарт дошкольного образования. Его основная идея заключается в том, чтобы ребенок уже в детском саду развивал свои таланты, реализовывал проекты, становился исследователем. Свои программы, в соответствии с новым стандартом, уже разработали и реализуют семь детских садов в разных районах города. До конца 2015 года все дошкольные учреждения города должны составить индивидуальные образовательные программы.

По решению Главы города конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года города Красноярска» проводится в Красноярске с 2014 года. Победитель удостоен специального приза - 300 тысяч рублей, каждый из девяти лауреатов становится обладателем 50 тысяч рублей.

В этом году победительницей конкурса стала Зоя Викторовна Гюнтер, воспитатель детского сада № 312. Отвечая на вопросы, Зоя Викторовна отметила: «Окружающий нас мир постоянно меняется, вместе с миром меняются и наши детки. Поэтому дошкольное образование, как система, никак не может оставаться в стороне от перемен. И каждому воспитателю нужно расти и развиваться вместе с детьми, а профессиональный конкурс позволяет реализовать себя, узнать оценку своей работы, обменяться опытом с коллегами».

Конкурс «Воспитатель года» - это повод сказать спасибо всем воспитателям, нянечкам, работникам детских садов города, за их ежедневный подвижнический труд. Но, каким бы ни был приз победителю конкурса, лучшая награда для любого педагога - это успехи ребятишек, которых он воспитывает, их качественная подготовка к школе.

Как отмечает НИА-Красноярск, лучший педагог дошкольного образования примет участие в краевом этапе и, возможно, будет представлять Красноярск на федеральном уровне. Кстати, победительница конкурса в 2014 году - воспитатель начальной школы-детского сада № 165 Ольга Петрова - стала лауреатом всероссийского конкурса «Воспитатель года России».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024