18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.03.2015 12:00

Город воинской славы Ржев готовится к юбилею

НИА-Федерация

Глава Ржева Вадим Родивилов провел брифинг для средств массовой информации региона, посвященный подготовке к празднованию 800-летия города.


Напомним, что Указом Президента Российской Федерации юбилей Ржева в 2016 году получил статус события федерального значения. Правительством страны утверждён состав оргкомитета и план основных мероприятий по подготовке и проведению знакового для всего Верхневолжья события.
Губернатор Андрей Шевелёв неоднократно подчеркивал, что памятная дата должна стать поводом к мобилизации и использованию всех внутренних и внешних ресурсов, ориентированных на дальнейшее развитие и процветание города, улучшение благосостояния и социального самочувствия его жителей. Эта линия, заверил Вадим Родивилов, является приоритетной в деятельности местной власти.
На празднование юбилейной даты предполагалось выделение 1 млрд 433 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов. Из них 799 млн – доля региональной и городской казны. Сейчас, при поддержке сенатора от Тверской области, члена Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктора Абрамова, ведётся активная работа по обеспечению федерального финансирования.
Основной акцент при подготовке к праздничной дате сделан на укреплении социальной сферы и городской инфраструктуры, приведении в порядок улиц и мостов, исторических зданий Ржева. Общий план проведения торжеств условно разделён на два раздела. Первый – культурно-массовые мероприятия, которые проходят в нынешнем и будущем году. На их проведение будет привлечено порядка 20 млн рублей из местного бюджета. Этот блок предполагает организацию мероприятий, связанных непосредственно с юбилеем города и с 70-летием Победы. Среди наиболее интересных – фестиваль малых исторических городов, молодежный фестиваль современного искусства, создание новой музейной экспозиции, посвященной истории ржевского края, выставка-конференция городов-побратимов.
Второе направление работы в преддверии юбилея – ремонтные и реставрационные работы. Сюда включены капремонт школ и дошкольных учреждений, фасадов и кровель зданий, реконструкция площадей – Советской и Революции, Мемориала советским воинам, а также укрепление материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Уже осуществлен капремонт семи учреждений образования на сумму 6 млн 880 тыс. рублей. При поддержке области станции скорой помощи выделены 4 автомобиля на сумму 10 млн рублей. Кроме того, разработаны проекты на реконструкцию Мемориала, получены заключения Тверского регионального центра по ценообразованию в строительстве на проектно-изыскательские работы по всем объектам.
В актуальной повестке – реконструкция сетей водоснабжения и моста через Волгу. В администрации Ржева рассматривают возможности финансирования работ по восстановлению этих объектов из всех возможных источников, бюджетных и внебюджетных, в том числе с привлечением инвестиционного капитала. Сейчас готовится пакет необходимых документов для заключения договора концессии – это вид государственно-частного партнерства в системе ЖКХ передает НИА-Тверь.  
Активное участие инвесторов предполагается и в приведении в порядок социально-значимых объектов, в благоустройстве города. Положительные примеры такой работы уже есть. Благодаря эффективному диалогу бизнеса и власти в Ржеве начал работу развлекательный центр «Октябрь», появившийся на месте старого кинотеатра.
На брифинге также шла речь о подготовке Ржева к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024