27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.03.2015 12:32

Памятник Александру Лебедю может появиться в Красноярске только после прохождения процедуры согласования

НИА-Федерация

Сегодня на заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутат Олег Пащенко озвучил информацию о том, что в регионе ведется работа по установке памятника генералу, бывшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Он отметил, что эта фигура была неоднозначной, добавив, что мнение красноярцев по этому вопросу изучено не было, пишет НИА-Красноярск. 

Присутствующий на заседании сессии губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что он сделал поручение о прохождении процедуры согласования при установке любого памятника в регионе, однако в конкретном случае такая процедура не проводилась: «Без прохождения всей необходимой процедуры, без принятия всех необходимых решений памятник устанавливаться не будет. Есть общественные слушания, есть комиссия, которая должна с учетом мнения красноярцев эту ситуацию оценить, потому неважно, кто инициатор – Генеральский клуб или кто-то еще, все должны пройти процедуру».

Спикер краевого парламента Александр Усс рассказал, что является членом Генеральского клуба, предложившего установить памятник Лебедю, отметив, что лично он не является инициатором этого решения. Он обратил внимание на то, что этот вопрос находится в компетенции специальной городской комиссии: «Для решения такого рода вопросов необязательно изучать общественное мнение. Но если речь идет о спорных вопросах, то, на мой взгляд, это необходимо, потому что исторические символы должны сплачивать людей». 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024