27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.03.2015 12:41

В Хакасии началась проверка готовности муниципалитетов к паводкам

НИА-Федерация

В республике началась масштабная проверка готовности муниципальных образований к сезону паводка и природных пожаров. Межведомственная комиссия, в составе которой находятся и специалисты МЧС России по Хакасии, до конца марта объедет все города и районы и оценит усилия местных властей, направленные на защищенность населения и территории от природных и техногенных рисков в весенний период, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для глав муниципалитетов в числе ключевых вопросов в сфере безопасности населения — подготовка к безаварийному прохождению паводка и к пожароопасному сезону. Муниципальные власти обязаны заранее подготовить необходимые ресурсы, провести тренировки с муниципальными подразделениями, вести постоянный мониторинг гидрологической и пожарной ситуации, пишет НИА-Хакасия.

Крайне важно наладить механизм взаимодействия со всеми структурами, с предприятиями различных форм собственности, которые в случае возникновения ЧС могут оказать помощь техникой и другими ресурсами. «Каждый руководитель муниципального образования должен знать, с кем он будет работать в данную минуту, и какой у него есть ресурс. Нужно уже сегодня договориться с предприятиями, составить план мобилизации и вручить его руководителям. Они тоже заинтересованы в безопасности. Проработать механизм взаимодействия и провести учения. Все министерства должны в этом участвовать, — в который раз обращает внимание местных властей глава региона Виктор Зимин. — Эффективность во многом зависит от степени готовности всех звеньев ГО и ЧС к реагированию на нештатные ситуации, и от слаженности совместных действий. А также, от соблюдения элементарных правил безопасности».

В начале апреля глава Хакасии планирует лично объехать все гидротехнические сооружения, которые могут принять на себя основную нагрузку во время весеннего половодья и паводкоопасного периода, чтобы оценить их состояние и уровень готовности муниципальных образований и других структур к реагированию на возможные нештатные ситуации.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024