25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.03.2015 13:08

В отделение детской травматологии и ортопедии Мурманской городской больницы проводят уникальные операции

НИА-Федерация

Мурманск стал первым городом в России, где для лечения детей используют ультразвуковой костный скальпель. Врачи городской больницы скорой медицинской помощи  впервые провели операции  маленьким пациентам по этой уникальной технологии. Раньше ее применяли только для лечения взрослых.

"Этот современный  инструмент  позволяет хирургам детского травматологического отделения  максимально эффективно выполнить операции  на костной массе",- отмечает   главный врач городской больницы Евгений Тарбаев.

Благодаря новому ультразвуковому прибору выполняется не распил, а компрессионный разрез кости. Причём хирург, проводящий операцию, может не опасаться случайного повреждения мягких тканей, так как аппарат действует только на костные структуры. Дети после операции не страдают, отсутствует боль. Применение новой методики значительно уменьшает длительность операции и сокращает сроки восстановительного лечения, пишет НИА-Мурманск.

Обучаться использованию ультразвуковым скальпелем врачам долго не пришлось, похожими приборами они пользовались и ранее. "Буквально сутки мы проходили обучение на костях животных, а на следующий день уже делали операции",- отметил Геннадий Лаврушин, заведующий детским травматологическим отделением Мурманской городской больницы в интервью для Арктик-ТВ.

По статистике в год более ста маленьких северян нуждаются в  операциях по удалению опухоли кости.

Лечение для пациентов проводится бесплатно. Оно оплачивается за счёт Фонда обязательного медицинского страхования, - напомнил Евгений Тарбаев, главный врач Мурманской городской больницы. – Для сведения, эта операция вместе с расходными материалами стоит около 47 тысяч рублей».



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024