19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.03.2015 12:32

Красноярский речной порт останется в городе

НИА-Федерация

port2Накануне в Красноярском городском Совете депутатов состоялась очередная сессия, основным вопросом которой стало рассмотрение нового Генерального плана Красноярска.

В рамках первого дня заседания парламентарии обсуждали поправки, по которым возникли разногласия. Вынос за пределы города основной площадки Красноярского речного порта на Злобино стал одной из таких проблемных точек. Несмотря на позицию правительства Красноярского края, администрации города и профильного министерства края о нецелесообразности выноса площадки, депутатами в горсовет все же была внесена поправка, предусматривающая перенос Злобинского грузвого района порта за пределы Красноярска путем перевода этой территории в «зону жилой застройки».

В рамках сессии перед депутатами выступил председатель Координационного Совета группы компаний Енисейского речного пароходства Александр Иванов, который еще раз разъяснил, почему вынос этой важной площадки сейчас недопустим: «Енисейское речное пароходство обеспечивает не только развитие края, но и развитие экономики страны, в частности нефтегазовой, металлургической отраслей, золотодобывающего комплекса, а также Северного завоза. Кроме того, в России принимается большая программа по освоению арктической зоны, и в этой программе Енисейское пароходство является важной транспортно-логистической составляющей. Не стоит забывать, что мы доставляем грузы на восьми тысячах километров водных путей, где больше нет никакой транспортной альтернативы. С 2016 года начинается интенсивное освоение Байкаловского нефтегазового месторождения, которое по масштабам сравнимо с Ванкором. И к вопросу переноса порта нельзя подходить наскоком, необходимо проработать все очень тщательно», пишет НИА-Красноярск.

По итогам голосования за вынос порта проголосовали 12 депутатов при необходимых 17 голосах. Таким образом территория Злобинского грузового района Красноярского речного порта не будет переведена в зону жилой застройки и порт останется на прежнем месте.

Напомним, на Енисее Красноярский порт один из двух оставшихся речных портов. Основная его деятельность: погрузочно-разгрузочные работы, обработка грузов массой до 200 тонн, хранение и накопление, перевозка грузов речными судами. Также порт добывает песчано-гравийную смесь и производит гидротехнические работы. Основные грузы: сера, оборудование, стройматериалы, продовольственные товары.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024