23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.03.2015 13:14

В Иенгре прошел День оленевода

НИА-Федерация

В этом году Уктывун – традиционный День оленевода в центре эвенкийского национального наслега — селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии – был посвящен 40-летию Нерюнгринского района и 120-летию со дня рождения выдающегося тунгусоведа Глафиры Василевич, имя которой теперь носит Золотинская средняя школа-интернат.

Грандиозный национальный праздник проходил в течение четырех дней. 24 февраля открылась выставка декоративно-прикладного искусства Узоры Иенгры. 25 февраля состоялся межрегиональный конкурс красоты Аякчана-2015 с участием эвенкийских красавиц, которые представляли Оленек, Жиганск, Хатыстыр, Иенгру и даже Бурятию.
26 февраля в Золотинской школе прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею Г.М.Василевич, а вечером чествовали лучших работников МУП Иенгра и тружеников родовых кочевых общин.
27 февраля прошел слет юных оленеводов, включивший в себя детские оленьи гонки и игры народов Севера.
Кульминацией праздника стал последний день зимы. Именно в этот день прибыло наибольшее количество гостей праздника. Эпицентр событий переместился из самого села на реку Иенгра.
На ледовой площадке вблизи села Иенгра состоялись торжественное открытие праздника, оленьи гонки, Игры народов Севера для взрослых, праздничный концерт творческих коллективов, конкурсы национальной одежды Аяврив эвэды тэткэв. Для гостей и участников мероприятия была организована выездная торговля сувенирами и изделиями народных промыслов, катание на оленях и снегоходах, соревнования по бросанию маута (аркана), конкурсы национальной кухни и одежды, торговля мясной и сувенирной продукцией, выступление творческих коллективов не только Иенгры, но и всего Нерюнгринского района.
Торжественная часть открылась приветственным словом главы Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольги Игнатенко. На сцену были приглашены почетные гости праздника.
Жителей Иенгры и гостей Уктывуна приветствовали первый заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Дорогань, который вручил передовикам производства награды и почетные знаки, руководитель управления сельского хозяйства Валерий Гринь, председатель районного совета депутатов Валерий Селин.
Участникам праздника были зачитаны приветствия и поздравления с праздником депутата Государственной Думы Василия Шестакова и члена Совета Федерации Вячеслава Штырова.
Своих земляков, сородичей всех гостей праздника приветствовали ветеран труда Терентий Семёнов, который торжественно открыл Игры оленеводов, глава общины Бута Альбина Завьялова и другие.
Самым зрелищным для гостей и престижным для оленеводов, как всегда стал общий заезд на оленьих упряжках.
Оленьи гонки – кульминационный, но далеко не единственный момент праздника. Вот и на этом празднике любой гость мог покататься на оленях – верхом или на нартах, в общих и минутных заездах, или просто для души. Многие гости праздника смогли отведать национальные лакомства (например, шашлык из оленины стоимостью 300 рублей), приобрести сувениры, купить меховые изделия местных мастериц.
В большом концерте принимали участие не только эвенкийские творческие коллективы и солисты из Иенгры, но и представители самых разных национальностей, живущих в Нерюнгринском районе.
В этот день в Иенгру без труда могли прибыть многие жители Нерюнгри и других населенных пунктов района. Для доставки гостей из города было организовано движение автобусов, билет в одну сторону стоил 100 рублей.
Безопасность участников в праздничный день обеспечивали представители ГИБДД, полиции, отдела Государственной противопожарной службы и скорой помощи, пишет НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024