16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2015 09:37

И.о ректора ИрГТУ Александр Афанасьев принимает участие в заседании Консультативного Совета при комитете Государственной Думы по энергетике

НИА-Федерация

27 февраля 2015 года исполняющий обязанности ректора ИрГТУ  Александр Афанасьев по приглашению председателе комитета Государственной Думы  по энергетике Ивана Грачева принимает участие в работе расширенного заседания Консультативного Совета при Председателе комитета Государственной Думы  по энергетике ФС РФ.

Напомним, в октябре 2013 года в составе Консультативного Совета комитета Государственной Думы по энергетике при председателе комитета Иване Грачёве была образована экспертная секция «Кадровое обеспечение ТЭК», руководителем которой назначен А. Афанасьев.

Участники  расширенного заседания Консультативного Совета и парламентарии обсудят современные проблемы в сфере образования и науки. Основная тема совещания: «Устойчивая реализация Энергетической стратегии России на период до 2035 года в условиях экономических санкций за счет эффективного использования человеческого капитала». И.о. ректора А. Афанасьев выступит на совещании с докладом  по заявленной тематике.

« В настоящее время энергетическим предприятиям необходимо объединение трудовых, материальных и финансовых ресурсов образовательных, научных, проектных и производственных организаций в масштабах регионов для комплексного решения существующих проблем, – говорится в докладе.- Перспективным решением этой задачи является работа корпоративного учебно-исследовательского центра, не имеющего аналогов в нашем регионе и России в целом. Финансирование центра осуществляется за счет ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК»). Привлечение на добровольной основе талантливых и перспективных студентов института энергетики, с учетом мнения работодателей, в настоящее время решает вопросы кадрового обеспечения региональной электроэнергетики. Учебный процесс в центре построен на четырех базовых функциях: главная и основная − обучать сотрудников всех уровней, вторая − управлять знаниями: системная консолидация опыта сотрудников и его распространение, третья − выступать в качестве единого центра корпоративной культуры и четвёртая – быть центром инноваций. Проведенная экономическая оценка показала, что инвестирование средств в развитие человеческого капитала (для корпоративного центра  – 31,1% от всех инвестированных средств в обучение персонала), выгодно не только работникам, но и работодателю».

 

В своем выступление и.о. ректора А.Афанасьев  обращает внимание на профориентационную работу, проводимую институтом энергетики  в нескольких подшефных школах Иркутской области. С целью  дополнительной подготовки старшеклассников по физике, математике и введению в будущую специальность – энергетику, организован общегородской энергокласс, где ряд дисциплин читают высококвалифицированные преподаватели университета. В учебной программе старшеклассников обязательное посещение энергетических предприятий – ТЭЦ, ГЭС и др. под руководством специалистов с производства. Поставленный ориентир – обязательное поступление в институт энергетики ИрГТУ. Финансирование проекта осуществляет ОАО «Иркутскэнерго». Обучение проводится, в том числе, с использованием сетевых технологий и методов дистанционного обучения: видеоконференции, презентации, интерактивные лекции и семинары.

«Совместная работа учёных и производственников позволяет решать наиболее важные задачи региональной электроэнергетики, внедрять инновации в производственный процесс», - резюмирует  докладчик.

 

 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024