20.04.2026 07:32
Результаты исследования «Качество жизни в Арктике и восприятие государственной политики» показали важность Таймыра в восприятии россиянами Арктики
Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) представил результаты социологического исследования «Качество жизни в Арктике и восприятие
Результаты исследования «Качество жизни в Арктике и восприятие государственной политики» показали важность Таймыра в восприятии россиянами Арктики Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
В выходные Землю накроет сильная магнитная буря Ученые предупредили о сильных магнитных бурях, выз
Енисейское речное пароходство завершает масштабную программу зимнего судоремонта Енисейское речное пароходство, ключевое звено в ло
Студентам разрешат переводиться из иностранных вузов в российские
НИА-ФедерацияУполномоченный по правам студентов Артем Хромов подготовил законопроект, разрешающий россиянам, которые не смогут продолжить учебу в зарубежных вузах из-за экономических проблем, перевестись в российские учебные заведения.
Кроме того, автор инициативы предлагает наделить таким же правом и студентам украинских вузов, которые из-за боевых действий, проходящих на территории их страны, переехали в Россию.
«Вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой: денег на проживание и обучение может не хватить», - говорит автор инициативы.
По его мнению, принятие законопроекта серьезно облегчит жизнь студентам, передает «Коммерсант».
Согласно нынешнему законодательству, россияне, получающие образование за границей, и иностранцы, желающие продолжить обучение в России, могут поступить в вузы РФ только на первый курс, сдав ЕГЭ.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки

