25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.02.2015 13:08

В Хакасии готовятся к весеннему паводку

НИА-Федерация

Накануне прошло заседание республиканской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ).

Центральная тема – предупреждение весенних рисков. В заседании приняли участие заместители начальника Главного управления МЧС России по Хакасии по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Денис Коновалов и по гражданской защите полковник Алексей Максименко. 
В повестке дня два самых актуальных для весеннего периода вопроса – о неотложных мероприятиях по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод, о мерах по защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. 
Директор Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вагиф Гусейнов напомнил, что на паводковую обстановку могут повлиять дожди, как это случилось, например в мае 2014 года, пишет НИА-Хакасия.  
До конца марта гидрологи совместно со специалистами ГУ МЧС России по Хакасии проведут воздушную разведку снегозапасов в бассейне реки Абакан. С 5 апреля в круглосуточном режиме будет организован сбор данных о складывающейся паводковой обстановке. Для ликвидации ледовых заторов на реке Абакан будут проведены взрывные работы по предварительному рыхлению льда. 
Управлению по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии поручено проверить готовность муниципальных образований и провести с ними учения. 
Что касается профилактики и защиты от природных пожаров, то в апреле-мае планируется провести мероприятия по санитарной очистке территорий муниципалитетов и по опашке населенных пунктов с обустройством минерализованных полос, очистке дорог противопожарного назначения, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по РХ. 
Республиканские власти планируют провести учения по тушению ландшафтных пожаров, в ходе которых проверят оснащение и исправность средства пожаротушения, отработают совместные планы тушения пожаров. 
«Важно обеспечить мониторинг и незамедлительное реагирование на тушение неконтролируемых палов травы и ландшафтных пожаров. На обнаружение и тушение природных пожаров нужно привлекать подразделения добровольной пожарной охраны, а также обратить внимание на некоммерческие дачные и садово-огородные объединения граждан. В случае ухудшении пожарной обстановки в муниципалитетах вводить особый противопожарный режим» - отметил председатель КЧС Хакасии Владимир Крафт. 
Оценку готовности муниципальных образований к предстоящему весенне-летнему пожароопасному сезону сделает межведомственная комиссия. В Хакасии 45 населенных пунктов подвержены непосредственной угрозе природных пожаров. В зону риска попадают Боградский, Таштыпский, Аскизский районы. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024