09.03.2026 05:57
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА на реализацию социально значимых проектов, нацеленных на развитие Арктической зоны России.
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА Продолжается приём заявок на получение гранто
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
13,6 тысяч новосибирских школьников сдадут ЕГЭ в 2015 году
НИА-ФедерацияПодготовка к единому государственному экзамену в Новосибирской области проходит в штатном режиме, сообщил на брифинге министр образования, науки и инновационной политики Сергей Нелюбов.
Всего в ЕГЭ в 2015 году примут участие 13637 человек, из них 13045 – выпускники текущего года, 108 – студенты учреждений среднего профессионального образования, 453 – выпускники прошлых лет, 31 – не завершивших обучение в прошлые годы. Основной этап итоговой аттестации начнется 25 мая и продлится до 26 июня. Для проведения ЕГЭ-2015 в регионе оборудуют 85 пунктов.
Отличительной особенностью ЕГЭ 2015 года министр назвал проведении итогового сочинения, которое написали свыше 13 тыс. человек. Более 96 % выпускников получили «зачет».
Вторая особенность ЕГЭ-2015 – разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. Выпускник выбирает уровень самостоятельно: базовый – если математика ему не нужна на вступительном экзамене в вуз, профильный – если результат экзамена принимается вузом как вступительный. В Новосибирский области базовый уровень выбрали 20% участников экзамена, профильный – 29%, базовый и профильный – 51%.
Среди самых популярных предметов, выбранных выпускниками, лидирует обществознание (традиционно его сдают 30-35 % ребят), а также растет популярность физики – 28-30%, пишет НИА-Новосибирск.
«Наблюдаемая тенденция говорит о том, что выбор наших выпускников связан с инженерными науками. Во многом это результат деятельности специализированных классов, созданных на территории Новосибирской области, в которых углубленно изучаются математика и физика», – отметил министр.
Директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир сообщила, что в 2015 году на 2 балла была поднята граница минимального проходного балла по профильному экзамену по математике, обществознанию и иностранному языку.
Еще одной особенностью единого госэкзамена в 2015 году станет введение устной части экзамена по иностранным языкам. За устную часть, которая сдается по желанию, можно дополнительно получить максимум 20 баллов.
Изменения коснутся также контрольно-измерительных материалов. Полностью исключены задания с выбором ответа по русскому языку, математике, литературе. В 23 пунктах проведения экзамена будет осуществляться печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях.
Все пункты проведения экзаменов в Новосибирской области будут оборудованы системой видеонаблюдения. Не менее чем из половины пунктов будет организована онлайн трансляция экзаменов. Трансляция будет идти на сайте Рособрнадзора и сайте http://smotriege.ru.
Министр отметил, что заявки на участие в экзамене принимаются до 1 марта 2015 года. До этого же срока можно изменить перечень экзаменов, которые выпускник намерен сдавать.
В этом году на сдачу ЕГЭ зарегистрировано 103 выпускника с ограниченными возможностями здоровья. Для незрячих детей заказаны особые экзаменационные материалы, выполненные шрифтом Брайля. Для таких детей будут организованы спецаудитории.
RSS
Добавить в закладки
