18.04.2025 09:07
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабочим днем.

18.04.2025 09:07
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабо
18.04.2025 07:18
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0»  Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
16.04.2025 06:20
Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников Мошенники чаще всего атакуют жителей крупных город
erid:2VtzquvL47C
03.02.2015 12:44

В Калининграде завершил свою работу V Молодежный форум "Диалог Россия — Республика Корея"

НИА-Федерация

В городе Валмиера (Латвия) 28 января прошел XX международный конкурс молодых пианистов, в котором принимали участие дети из Эстонии, Латвии, Литвы и России.

  Единственным представителем нашей страны стала девятилетняя ученица второго класса калининградской музыкальной школы им. Э.Т.А. Гофмана Анна Лукив, которая приняла участие в конкурсе по инициативе своего преподавателя Елены Симоненко.

  Пианистка достойно представила нашу страну на музыкальном состязании и заняла первое место в своей возрастной группе, набрав 23,3 балла из 25. Девочка исполнила три произведения – сонату №4 Ф.Й. Гайдна, «Весенний романс» чешского композитора Илоны Журничковой и польку из балета «Золотой век» Дмитрия Шостаковича.

  «Участие и победа в таком престижном конкурсе, во-первых, закаляет ребенка, вырабатывает стойкость, силу воли, умение держаться на сцене, а также совершенствует технику исполнения. Во-вторых, это стимул развиваться и двигаться вперед. Сейчас Аня обучается по программам повышенного уровня»,- рассказала педагог девочки Елена Симоненко.

  В данный момент юная пианистка готовится к участию в международном конкурсе, который пройдет в немецком городе Кельне.

  Напомним, Анна Лукив является стипендиатом губернатора и главы города Калининградской области. В 2014 году она заняла четыре первых места на всероссийских и международных музыкальных состязаниях, среди которых конкурс для юных пианистов «Амадеус» (Брно, Чехия). Имеет благодарственные письма за участие в концертах от областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, регионального общественного фонда культуры, генерального консульства республики Польша в Калининграде, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2025

Еще новостей за 20.04.2025