27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.02.2015 08:22

Россиянам запретят делать татуировки с нацистскими символами

НИА-Федерация

tatuirovkiДепутаты Госдумы разрабатывают проект закона, согласно которому тату-салонам запретят наносить клиентам свастику, нацистские символы и символику экстремистских организаций.

По мнению автора соответствующей инициативы члена комитета по обороне Госдумы Игоря Зотова, «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле».

«Запрещена должна быть не только свастика (ее демонстрация, услуга накалывания), но и фашистские орлы, руны, кресты. В этом году 70-летие победы СССР в Великой Отечественной войне, и запрет на легальное нанесение порочащих россиянина татуировок, ужесточение штрафов за публичный показ непотребных символов необходим», - цитируют «Известия» парламентария.

Кроме того, планируется ужесточить штраф за публичную демонстрацию такой символики. В частности, для физических лиц штраф может составить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении салоны будут закрыты.

На сегодняшний день, за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций законодательством предусмотрен штраф, в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей c конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток», а также с изъятием предмета для физических лиц. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Отметим, свастикой является один из самых древних и широко распространённых графических символов, которая использовалась многими народами мира, в частности, она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024