27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
02.02.2015 13:01

Эстафета Победы вдоль дружественных государственных границ стран СНГ стартовала в Мурманске

НИА-Федерация

Сегодня в столице Заполярья стартовала масштабная Эстафета Победы. Организованная российскими пограничниками вахта памяти пройдёт вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Эстафета отправилась в свой путь по мурманской земле от памятника «Пограничникам Арктики». В торжественном митинге, посвящённом этому событию, приняла участие глава Мурманской области Марина Ковтун. 

В своём выступлении губернатор напомнила собравшимся, что бойцы погранвойск первыми встретили врага на рубежах нашей Родины и оказали ему отчаянное сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Как известно, именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые агрессору так и не удалось преодолеть. 

Марина Ковтун поблагодарила пограничников за бережное отношение к памяти, следование славным традициям пограничной службы, защищавшей Заполярье в годы Великой Отечественной войны. 

«Сегодня мы защищаем право на историческую память. Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой – бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории. Спасибо вам за это!», – подчеркнула Марина Ковтун. 

Со славами благодарности к организаторам и участникам Эстафеты Победы обратился председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильных, также отметив их вклад в дело сохранения исторической справедливости и памяти. 

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, генерал-майор Игорь Константинов сообщил, что сегодня на Кольской земле рождается новый орган безопасности – Пограничное Управление ФСБ России по западному арктическому району – и заверил руководство региона, ветеранов пограничной службы, что сотрудники нового пограничного органа также с честью будут выполнять задачи по защите Заполярья и арктических регионов. 

Из областного центра эстафетная группа отправится в Долину Славы. Затем – к памятнику воинам-пограничникам и красноармейцам 195 стрелкового полка в районе Новой Титовки. Со 2 по 9 февраля Эстафета Победы также побывает в Лиинахамари, Печенге и Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Эстафета пройдёт по отдалённым пограничным отделениям, именным заставам, контрольно-пропускным пунктам, посетит районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье. 

Эстафета Победы вдоль государственных границ стран СНГ сегодня также стартовала в белорусском Бресте. Завершится Эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе, пишет НИА-Мурманск.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024