27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.12.2014 04:40

Более 10,7 тыс. пострадавших обратились за помощью в социальный проект «Помощь-беженцам.РФ»

НИА-Федерация

Социальный проект «Помощь-беженцам. PФ» по привычной для мирного времени практике подводит первые итоги своей недолгой работы.

Всего за пять месяцев, которые для многих жителей Восточной Украины оказались самыми драматичными в жизни, нам удалось сделать многое. Но еще больше работы у нас впереди.

Первое объявление с просьбой о помощи на ресурсе появилось 20 августа и уже в октябре удалось оказать содействие 3 000 семей. Всего на текущий момент в базе ресурса «Помощь-беженцам.рф» находится более 8,5 тыс. анкет. За помощью и поддержкой обратились более 10 750 человек. Откликнулись на просьбы более 2 200 человек со всей России. Кураторами проекта собрано и так или иначе оказана материальная поддержка на сумму около 300 тыс. руб. (не считая поддержки, которая оказывалась пострадавшим беженцам при непосредственном контакте теми, кто хотел помочь), из них более 100 тыс. руб. было потрачено по программе«Дорожная карта», которая реализовывалась совместно с благотворительным фондом «Радуга-Дуга». Программа предусматривала оплату проезда беженцам до места пребывания

Ежедневно на интернет-ресурс поступает от 25 до 210 обращений, с которыми работают модераторы. Летом волонтеры социального проекта «Помощь-беженцам.РФ» принимали более 100 звонков в день и консультировали беженцев по вопросам получения статуса. Однако в настоящее время телефон «горячей линии» не работает из-за недостатка финансирования.

Сейчас в проекте задействовано 8 человек: 4 модератора, которые работают с поступающими обращениями,два программиста, а также два человека, взаимодействующие с социальными медиа и новостными ресурсами. Эти люди работают не за зарплату, а на голом энтузиазме, по зову сердца, выполняя свой гражданский и моральный долг.

Для дальнейшей работы социального проекта «Помощь-беженцам.РФ» необходима финансовая и волонтерская поддержка россиян. Также мы просим представителей средств массовой информации откликнуться и оказать информационную поддержку, чтобы как можно больше россиян узнало, что их поддержка необходима людям, оказавшимся в настоящей беде. Помощь требуется буквально во всем. Но главное – это содействие в поиске работы или временного заработка. Поверьте, для многих из них унизительно просить, и зачастую они так и остаются без поддержки.

Справка о проекте

Ресурс появился по инициативе неравнодушных людей. 6 июля 2014 года в Москве была создана инициативная группа по оказанию гуманитарной, правовой и психологической поддержки гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации в стране. Операторы принимают обращения от граждан Украины с просьбой о помощи, оказывают юридическую консультацию, в том числе о статусе беженца, возможностях получения гражданства РФ. Кроме того, по телефону «горячей линии» операторы принимают предложения от граждан России, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов, желающих оказать помощь гражданам Украины.

Здесь аккумулируется информация от нуждающихся в помощи и желающих помочь, размещены справочно-правовые данные, последние новости об украинских событиях и другая полезная информация.

"Идея создать данный сервис возникла у небольшого круга энтузиастов разных профессий и социального статуса, но объединенных желанием помочь людям, ставших заложниками ситуации в Украине. Объединив интеллектуальные и финансовые ресурсы, мы решили создать проект по максимально упрощенному поиску решения самых острых вопросов, стоящих перед беженцами с Украины. Нам кажется, что на данном этапе все получается, хотя и не без проблем и мы в дальнейшем будем стараться развивать и усовершенствовать наш ресурс",- отмечают разработчики сайта. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024