19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.12.2014 12:53

Население Хакасии увеличилось на 113 человек за счет соотечественников

НИА-Федерация

Накануне состоялось заключительное в уходящем году заседание Межведомственной комиссии при правительстве республики по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Возглавил работу заместитель главы региона Владимир Крафт. 
На заседании было рассмотрено 45 заявлений на участие в Государственной программе по переселению от граждан Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Таджикистана, из них 11 человек подали заявления в представительства миграционной службы за пределами Российской Федерации. 
На момент подачи заявлений 16 человек были трудоустроены, остальным органы службы занятости подбирают подходящую работу, сообщили в пресс-службе Госкомитета по занятости населения РХ. 
При рассмотрении анкет заявителей особое внимание уделялось тому, насколько соответствует уровень образования и профессия гражданина потребности экономики города или района Хакасии, которые выбраны в качестве территории вселения. 
Комиссия приняла положительное решение по 14 заявлениям, остальным претендентам отказано в участии в программе в связи с несоответствием установленным программой критериям отбора. В 2014 году в программе могли участвовать 40 человек и 60 членов их семей. 
Учитывая значительный рост обращений соотечественников, желающих стать в ускоренном порядке гражданами России, правительство Российской Федерации сегодня не ограничивает получение гражданства в упрощенном порядке.
С начала года комиссией рассмотрено 116 заявлений на переселение, удовлетворены заявления 54 соотечественников, к членам семей участников программы отнесены 59 человек. Таким образом, население республики в 2014 году увеличилось на 113 человек за счет вновь прибывших соотечественников. 
Участнику программы по переселению и членам его семьи полагаются выплаты пособия на обустройство, компенсация расходов на переезд к месту проживания. Кроме того, они могут рассчитывать на компенсацию затрат за прохождение медицинского освидетельствования и выдачу свидетельства о признании иностранного образования. 
Наши соотечественники, которым было отказано в участие в программе в этом году, могут повторно обратиться в миграционную службу в 2015 году, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024