23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.12.2014 07:27

Цены на продукты могут вырасти после праздников на 15%

НИА-Федерация

6995 1 maxВ первые месяцы 2015 года стоимость продуктов может вырасти на 14,5-15%.

Информацию об этом изданию «Известия» сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. Прогноз сделан на ближайшее полугодие на основании курса валют.

По мнению Карпова рост стоимости коснется не только импортных товаров, но и товаров российского производства, так как сырье для них покупают за рубежом за доллары и евро. При этом еда и напитки будут дорожать одновременно как в торговых сетях высокоценового сегмента, так и экономсегмента.

— В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже, — сообщил исполнительный АКОРТ. — Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного.

Так же отмечается, что в уходящем году в сетевой рознице рост цен составил от 20 до 25%.

Ранее Карпов уже сообщал «Российской газете», что торговые сети вынуждены пересматривать свою политику.

"Вчера у нас проходила встреча с поставщиками. Там прозвучал ряд предложений. В их числе было и это (о сокращении сроков пересмотра цен). Мы готовы это обсуждать", - сказал представитель отрасли.

В изменившихся условиях поставщики не могут сдерживать свои цены так долго, признает Андрей Карпов, указывая на растущий доллар.

"Мы понимаем, что ситуация в целом в экономике сложная, курс валют меняется быстро. Это прямым образом отражается на стоимости продукции, которую нам поставляют", - говорит он.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024