23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.12.2014 07:18

Детский омбудсмен Карачаево-Черкесии рассказала Президенту России о работе по профилактике сиротства на Кавказе

НИА-Федерация

21putinДетский омбудсмен Карачаево-Черкесии рассказала Президенту России о работе по профилактике сиротства на Кавказе.

В Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами президентского Совета по правам человека, федеральными и региональными омбудсменами и представителями общественных организаций.

Карачаево-Черкесскую республику на форуме представляли Уполномоченный по правам человека в КЧР Зарема Умалатова, Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева, Уполномоченный по правам предпринимателей Сергей Рощенко.

В таком широком формате правозащитники еще не собирались. В своей речи Владимир Путин говорил о том, что сложно переоценить значимость деятельности правозащитников, и задача власти — оказать им максимально возможную поддержку, сообщает сайт главы КЧР.

От имени Уполномоченных по правам ребенка из 84 регионов нашей страны право выступить перед Президентом России было предоставлено Уполномоченному по правам ребенка в Карачаево-Черкесской республике Ларисе Абазалиевой. В своем выступлении она рассказала о том, что в 2014 году, который был объявлен Главой республики Рашидом Темрезовым Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, в регионе проводится большая работа по поддержке людей данных категорий. Достаточно успешно реализуется программа «Доступная среда», стартовавшая в регионе в качестве пилотного проекта, появились первые инклюзивные классы.

«Что касается нашего института, то он не подменяет другие формы защиты детства, но мы открыты для сотрудничества со всеми. Одна из самых главных задач уполномоченного по правам ребёнка, на мой взгляд, – это создание такой информационной среды в регионе, когда в решение проблем детства вовлекаются все. Именно мои коллеги стали первыми проводниками идеи инклюзивного образования в регионах. Это уже даёт свои первые плоды. Например, в моей родной Карачаево-Черкесии в 2014 году, который был объявлен Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, не только реализуется пилотный проект «Доступная среда», но и открылись первые инклюзивные классы. Всё это даёт нам такое ощущение оптимизма – проблемы, да, у нас сложные, но они решаются и решаются всеми нами вместе.

Мы жадно впитываем опыт других регионов, но и Северному Кавказу есть чем поделиться, потому что именно Северный Кавказ – тот регион, в котором самый низкий процент социального сиротства и самые высокие показатели устройства детей в семьи.

Несколько примеров. Например, в Чечне и в Ингушетии нет ни одного детского дома, все дети нашли свою семью. В Республике Дагестан сейчас идёт перепрофилирование последнего детского дома в центр сопровождения семьи. В моём регионе остался один детский дом. Благодаря декабрьским указам в моей республике за год в два раза увеличилось количество усыновлений. Это притом, что – я поинтересовалась историей этого вопроса и выяснила, – за 15 лет в нашей республике был единственный случай иностранного усыновления. Таким образом, эти цифры, мне кажется, лучше, чем любые слова, говорят о том, что решение проблемы сиротства, оно здесь, на Родине, а не где-то далеко и за океаном.

Кроме этого, мне кажется, что опыт наших регионов в плане сохранения семьи, профилактики социального сиротства может быть применён во всех регионах нашей страны», - предложила в своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева.

Президент России Владимир Путин поддержал данное предложение и назвал Северный Кавказ в данном направлении – «действительно примером для подражания для очень многих регионов Российской Федерации.

«Действительно, все дети находят родителей, все дети находят семьи, которые их принимают как родных. Это традиционное отношение к детям, заботливое, семейное. Оно, конечно, очень важно не только для Кавказа, но и для всей страны. Неудивительно, что с Кавказа нет практически никакого иностранного усыновления. Не представляю себе, чтобы дагестанец или чеченец отдали бы за границу ребёнка, если у него есть дядя, тётя или даже более дальние родственники. Никуда не отдадут, только в семью. Собственно говоря, мне почти нечего комментировать, кроме одного: я хочу подтвердить, что это очень серьёзная вещь, которую можно и нужно тиражировать», - подчеркнул Президент России Владимир Путин и поблагодарил за работу.

Выступление Уполномоченного по правам ребенка в КЧР было отмечено членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иосифом Дискиным, в интервью газете «Взгляд» он сказал: «Замечательным было выступление уполномоченной по правам ребенка из Карачаево-Черкесии. Она назвала очень важные цифры. Все говорили, что после отказа американцам в усыновлении у нас дети-инвалиды останутся без заботы, а этого не произошло».

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024