19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.12.2014 13:56

В Томской области реализуется пилотный проект по возобновляемой энергетике

НИА-Федерация

Модернизация аварийной котельной завершится в 2015 году в Верхнекетском районе, где в качестве топлива будут использоваться отходы лесопереработки.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, решение этой и других задач обсудили на выездном заседании рабочей группы по эффективному использованию местных возобновляемых ресурсов. Участники встречи посетили Белый Яр Верхнекетского района, где реализуется пилотный проект по использованию возобновляемых и местных энергетических ресурсов.

«Верхнекетский район обладает избыточными лесными ресурсами, он не подключен к программе газификации в силу своего географического положения, но отходов, которые образуются при работе лесопромышленного комплекса, достаточно для обеспечения теплоснабжения всех объектов социальной и иной инфраструктуры района. Если перевести все котельные на щепу, которая остается в результате промышленной переработки леса, мы можем добиться бесперебойного поступления тепла и горячей воды в здания со стабильной, прогнозируемой стоимостью», — отметил председатель комитета координации реформы энергосбережения областного департамента экономики Артем Дроздов.

Главная задача рабочей группы, возглавляет которую заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников, — разработать комплексную программу модернизации системы энергоснабжения Верхнекетского района и в ближайшие несколько лет перевести объекты генерации на местные виды энергетических ресурсов, а после реализовать подобные программы и в других районах области.

В ходе совещания участники рабочей группы также обсудили проект по модернизации системы теплоснабжения бассейна с помощью тепловых насосов. Эту же технологию планируется внедрить и во втором пилотном населенном пункте — в селе Красный Яр Кривошеинского района.

«Уже готовится техническое задание, и скоро начнутся проектные работы по переводу Белобугорской школы на отопление с помощью тепловых насосов», — добавил Артем Дроздов.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024