13.07.2026 05:48
ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму Центральная избирательная комиссия России завершила прием документов от политических партий для заверения списков кандидатов на выборы депутатов Государственной думы девятого созыва. Срок подачи документов истек 12 июля в 18:00 по

13.07.2026 05:48
ЦИК завершил прием документов от партий для участия в выборах в Госдуму  Центральная избирательная комиссия России заверш
10.07.2026 11:44
Стартовал 17‑й сезон студенческих отрядов Группы «Россети» В Москве, на площадке НИУ «МЭИ», торжественно откр
08.07.2026 10:58
В Госдуме предложили снизить госпошлину за регистрацию брака в 350 раз Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил снизить го
erid:2VtzquvL47C
24.11.2014 09:32

Кольские саамы создадут Союз российских саамов

НИА-Федерация

В субботу в селе Ловозеро при поддержке правительства Мурманской области состоялся III съезд коренного народа Кольского Севера – саамов.

Организаторы съезда: Мурманская областная общественная организация «Ассоциация кольских саамов», Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и инициативная группа по проведению съезда саамов региона.

Приветственное слово от губернатора  Мурманской  области  Марины Ковтун зачитал вице-губернатор Анатолий Векшин.

Делегаты от саамских организаций, объединений, общин коренных малочисленных народов Севера Мурманской области вместе с представителями органов власти обсудили широкий круг вопросов, касающийся правового регулировании вопросов обеспечения гарантий самобытного, социально-экономического и культурного развития саамов Мурманской области, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

На съезде было принято решение о создании Союза российских саамов, объединяющем все региональные организации коренных народов Севера.

Было высказано мнение о нецелесообразности существования образованного в 2010 году Саамского парламента Кольского полуострова, как организации, представляющей интересы саамов за рубежом. Теперь всеми вопросами региональных КМНС будет заниматься Союз российских саамов, в том числе на международной аренесообщает НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 14.07.2026

Еще новостей за 14.07.2026