28.11.2023 05:48
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской ярмарки» состоялся финал ХII Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards.

28.11.2023 05:48
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards  В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской яр
27.11.2023 11:04
В Крыму и Херсонской области понедельник объявили выходным днем Причина – прошедший по южным территориям России си
25.11.2023 06:14
России нужна Арктика, а что нужно Арктике?  Новые подходы к развитиюАрктической зоны и р
20.11.2014 12:50

Томский вуз призвал региональные власти активизировать работу со СМИ

НИА-Федерация

Ректор ТПУ Петр Чубик предложил администрации Томской области активизировать работу с федеральными и зарубежными СМИ, а также совместное участие под единым брендом в зарубежных образовательных ярмарках.

«Мы ожидаем содействия в формировании и продвижении бренда Томска в России и за рубежом как уникального университетского города. В частности, необходимо разработать серию информационных материалов под брендом университетского Томска, включая сайт на русском и английском языках, работу с федеральными и зарубежными СМИ, а также совместное участие под единым брендом в зарубежных образовательных ярмарках», — сказал ректор ТПУ.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, предложение прозвучало на экспертном совете по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, где рассматривались вопросы взаимодействия администраций города, области и университетов при реализации программы повышения конкурентоспособности Национальных исследовательских университетов — ТПУ и ТГУ.

Среди желательных направлений содействия областных властей ректор ТПУ Петр Чубик выделил также увеличение числа стипендий губернатора иностранным студентам и аспирантам, организационную и финансовую поддержку мероприятий по набору иностранных студентов, работу с органами власти иностранных государств для получения заказа на целевое обучение студентов в Томской области.

Также Петр Чубик отметил необходимость гармонизировать программы развития томских университетов с региональными программами и стратегиями: стратегией и программой социально-экономического развития Томской области, отраслевыми стратегиями.

Проректор по международной деятельности ТГУ Артем Рыкун в качестве актуальных задач назвал обеспечение безопасности иностранных студентов и специалистов, размещение англоязычных указателей в районе расположения университетов, создание единого кампуса, а также организацию работы по улучшению транспортной доступности Томска, в частности — обеспечение регулярного автобусного сообщения с аэропортом Толмачево и железнодорожным вокзалом Новосибирска.

«Ключевой проект нашего региона — «ИНО Томск 2020», он будет корректироваться до марта 2015 года, и это поле для работы. Нам нужно синхронизировать программы развития университетов с этим проектом, это очень важная и интересная задача для всех нас», — подвел итоги заседания экспертного совета Михаил Сонькин.

Также вице-губернатор подчеркнул, что механизмом взаимодействия между томскими университетами и властью должен быть консорциум томских научных и научно-образовательных организаций.



Важнейшие новости регионов за 28.11.2023

Еще новостей за 28.11.2023