21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования.

21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник
19.10.2026 11:07
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в март
13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
erid:2VtzquvL47C
07.10.2026 10:20

В Алтайском крае создадут Центр традиционной русской культуры

НИА-Федерация

abfe27e9 a0f6 4150 84ca c6fea0ba0b85Администрация Шипуновского района стала победителем конкурсного отбора заявок на создание центров традиционной культуры, центров ремесел и фольклора, национальных культурных центров.

 

Теперь на базе районного краеведческого музея в Многофункциональном культурном центре будет создан Центр традиционной русской культуры «Берегиня».

В рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» из краевого бюджета на создание центра направили 500 тысяч рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, экспозиционного оборудования, мультимедийной техники, отметили в Министерстве культуры региона.

Основная цель проекта - обеспечить преемственность поколений и создать непрерывный культурно-образовательный процесс для жителей села и района. Как отмечают сотрудники музея, национальная культура - это память, объединяющая поколения, поэтому главная задача Центра «Берегиня» - не только возродить давние традиции русской культуры, но и передать их молодежи. В музее проведут реконструкцию и создадут русскую горницу, где будут организованы интерактивные выставки предметов быта, одежды и утвари.

Направлениями работы центра станут изучение народного костюма, кухни, изготовление кукол-оберегов и лоскутное шитье, изучение частушек, песен, хороводов, народных игр и сказок, а также проведение классных часов, мастер-классов, фестивалей и обрядовых праздников. Ежемесячно в центре будут проводить не менее пяти экскурсий, а также регулярные занятия в кружках. Ожидается, что посещение мероприятий центра будет доступно и по «Пушкинской карте», пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 25.10.2026

Еще новостей за 25.10.2026