21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
18.08.2026 10:28

Более 16 тысяч гостей посетили Черемуховый фестиваль

НИА-Федерация

В Черемхово 15 августа прошел VIII Черемуховый фестиваль.

Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и собрало более 16 тысяч жителей и гостей города, сообщает пресс-служба Правительства региона.
В открытии фестиваля приняли участие руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева, министр культуры Приангарья Олеся Полунина, руководитель службы потребительского рынка Ольга Степанова, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, мэр города Вадим Семенов.
Фестиваль открыл Ансамбль казаков Иркутского городского театра народной драмы под управлением Михаила Корнева.
В субботу в городском парке работали тематические площадки, посвященные культуре, творчеству, гастрономии и истории Черемхово. На площадке «Город мастеров» были представлены изделия декоративно-прикладного искусства и работы местных умельцев. Также состоялся фотоконкурс, 38 участников которого представили виды Черемхово и Иркутской области, запечатлев природные и городские пейзажи, особенности местной жизни и значимые объекты территории.
Особое место в программе заняла гастрономическая составляющая. В кулинарном конкурсе, проходившем на площадке фестиваля, приняло участие более 30 человек. Они готовили блюда с использованием черемухи. Посетители также познакомились с традициями приготовления чая по старинным черемховским рецептам на интерактивной площадке «Трактовое подворье».
Центральным гастрономическим событием стала презентация черных вареников из черемухового теста с творожной начинкой и брусникой. Рецепт был составлен в рамках совместной работы профессиональных поваров и организаторов фестиваля. Всего жителям и гостям города раздали более трех тысяч вареников.
«Черемуховый фестиваль – это яркий пример того, как культурные и гастрономические традиции муниципального образования могут стать основой для востребованного туристического события. Такие мероприятия способствуют продвижению Черемхово, развитию событийного и гастрономического туризма, а также укреплению взаимодействия между муниципалитетом, бизнесом, учреждениями культуры и жителями региона», – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева.
Проведение событийных мероприятий в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» способствует повышению туристской привлекательности муниципальных образований и региона в целом. Напомним, что за последние четыре года на поддержку событийных мероприятий в Иркутской области направлено 71,6 млн рублей. При поддержке национального проекта состоялись этническое мероприятие «Наследники традиций», культурно-спортивные «Ердынские игры – игры народов Евразии», «РекАФест», «Свирск – жемчужина Ангары» и другие события, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026