21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку
Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки. Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
Индийский танец и кыргызский дастан: на «Роза Хутор» представят традиции двух культур
НИА-Федерация
15 и 16 августа программу Международного фестиваля искусств для детей и молодёжи «Сириус — Роза Хутор» продолжат выступления артистов из Индии и Киргизии.
Гости горного курорта увидят Бхаратанатьям — один из древнейших классических танцев Индии, и спектакль «Кулмырза и Аксаткын» о любви и выборе.
15 августа на сцене у Ратуши состоится открытый концерт танцевальной труппы Фонда «Прасиддха» (Индия), приуроченный ко Дню независимости страны. Артисты представят традицию Бхаратанатьям — одного из старейших классических танцев Индии, объединяющего музыку, ритм, пластику и элементы театрального повествования в единую сценическую форму. Через движения и мимику исполнители рассказывают истории из индийской мифологии, передают образы героев древних преданий. Начало концерта — в 18:00.
Основатель труппы — Пратибха Пралад, индийская танцовщица, хореограф, исследователь традиции Бхаратанатьям. Она удостоена государственной награды Индии — ордена «Падма Шри», а также премии Академии Сангит Натак — одного из главных учреждений страны в сфере музыки, танца и театрального искусства. В постановках Пратибха Пралад сочетает классическую технику с современным сценическим языком, сохраняя и развивая традиции индийского танцевального искусства.
16 августа фестивальную программу продолжит спектакль-дастан «Кулмырза и Аксаткын» Театрального училища имени Бообека Ибраева при Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова. Постановка рассказывает историю влюблённых, чьи чувства сталкиваются с семейными традициями и общественными ограничениями. Судьба героев стала одним из известных сюжетов кыргызской культуры. В нем раскрываются темы любви, выбора и человеческого достоинства.
Спектакль пройдёт в многофункциональном концертном зале «Роза Холл». Продолжительность постановки — 65 минут, возрастная категория — 6+. Начало спектакля — в 19:30.
Справочно:
Международный фестиваль искусств для детей и молодёжи «Сириус — Роза Хутор» проходит с 1 июня по 31 августа на площадках горного курорта и федеральной территории «Сириус». В программе — концерты, театральные постановки, мастер-классы, танцевальные выступления, ярмарки ремёсел. Участниками фестиваля стали творческие коллективы из России, Бразилии и Казахстана.
Главная тема фестиваля — культура России и дружественных стран в творчестве молодого поколения. Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным проектом, объединяющим молодых артистов и зрителей из разных стран.
6+
RSS
Добавить в закладки
