18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской

18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
erid:2VtzquvL47C
31.07.2026 10:38

В главном музее Хакасии пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «XIV Кызласовские чтения»

НИА-Федерация

28-29 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в рамках празднования 95-летия со дня своего основания состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XIV Кызласовские чтения».

Цель конференции - обмен опытом и обсуждение актуальных тенденций в области: археологии, этнографии, краеведения, музееведения, архивоведения, искусствоведения.

Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия музеев с учреждениями науки, культуры и образования в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия Южной Сибири.

Основные направления работы конференции:

  • · актуальные проблемы археологии и этнографии Южной Сибири и сопредельных территорий;
  • · роль музеев, архивов и библиотек в сохранении документального и вещевого наследия;
  • · научно-фондовая деятельность музея: комплектование, учёт, атрибуция, цифровизация;
  • · музейная реставрация и консервация: современные методы и практика;
  • · просветительские и выставочные проекты: от концепции до реализации;
  • · взаимодействие музея с академической наукой и образовательными учреждениями;
  • · современное и декоративно-прикладное искусство.

 К участию приглашаются учёные, преподаватели вузов, аспиранты и магистранты, сотрудники музеев, архивов, библиотек, краеведы, представители органов власти, СМИ и общественные организации.

Заявки на участие принимаются до 10 октября по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6538ca3c73cee7ed6f24ff35 или по электронной почте: tnv.hnkm@r-19.ru.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в базе РИНЦ, пишет НИА-Хакасия

 

16+



Важнейшие новости регионов за 18.09.2026

Еще новостей за 18.09.2026