18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки, и слишком важен, чтобы превращать морские пути в политические барьеры», — заявил генеральный директор Экспертного центра ПОРА, член Общественной палаты Российской

18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
erid:2VtzquvL47C
21.07.2026 12:05

Госдума рассмотрит законопроект для стабилизации топливного рынка

НИА-Федерация

Фото: Госдума РФГосударственная Дума рассмотрит во втором чтении важный законопроект, призванный стабилизировать топливный рынок, а также уточнить отдельные механизмы налогового и таможенного регулирования.

Среди ключевых положений документа: налоговые условия для программ мотивации. Доходы администраторов таких программ от реализации акций участникам исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, равно как и соответствующие расходы.

Кроме того, документ уточняет правила учёта доходов и расходов по долговым цифровым финансовым активам, а также порядок уплаты НДФЛ с дивидендов, получаемых через доверенных лиц.

Отдельный блок мер направлен на стабилизацию топливного рынка. В частности, уточняется условие применения нулевой ставки акциза на нефтяное сырьё: она будет действовать, если объём реализации высокооктанового бензина и (или) дизельного топлива на бирже окажется ниже установленной минимальной величины. Правительство РФ получит полномочия по определению особенностей расчёта доли биржевых продаж.

Важным элементом поддержки рынка станет расширение механизма топливного демпфера — он помогает удерживать стабильные цены внутри страны. Так, дополнительно вводится импортный демпфер для дизельного горючего, авиационного керосина: его будут выплачивать, если власти временно запретят вывоз продукта за рубеж. Для дизельного топлива из Беларуси предусмотрен повышенный коэффициент компенсации — 0,9. Эти выплаты будут действовать в период с 1 июля 2026 по 30 июня 2027 года.

- Рассматриваемый законопроект – это комплексный инструмент, который одновременно решает несколько задач: поддерживает стабильность на топливном рынке, уточняет налоговые правила для новых финансовых инструментов и усиливает гибкость государственного регулирования. Особое значение имеют меры по демпфированию цен: расширение механизма и введение импортного демпфера позволят оперативно реагировать на колебания рынка и не допускать резких скачков стоимости топлива для потребителей, что положительно скажется на экономической безопасности страны, - отметила депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.



Важнейшие новости регионов за 19.09.2026

Еще новостей за 19.09.2026