24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа
Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Достижения Иркутска представлены на фотовыставке в Москве
НИА-Федерация
В центре Москвы открылась фотовыставка «Городская эволюция. 35 лет развития», приуроченная к 35-летию Союза российских городов.
В экспозиции представлены достижения 21 города – активных членов cоюза, среди которых Москва, Иркутск, Архангельск, Благовещенск, Великий Новгород, Владикавказ, Волгоград, Грозный, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск и Челябинск.
Выставка представляет собой визуальную летопись 35-летнего пути российских муниципалитетов – от кризиса 1990-х годов к осознанной программе развития, превратившей российские города в лаборатории современной урбанистики. От Иркутска на выставке представлены три знаковых проекта, отражающих разные направления развития города.
130-й квартал – первое в Сибири общественное пространство, созданное с использованием уникального подхода – регенерации исторического центра. Территория с деревянной застройкой и памятниками архитектуры XVIII-XIX веков (всего 65 домов) была открыта к 350-летию Иркутска. Часть зданий отреставрировали, часть отстроили заново. Сегодня квартал является визитной карточкой столицы Прибайкалья: старинные дома стали музеями, галереями, магазинами, кафе и ресторанами. Здесь проводят концерты, фестивали, ярмарки и другие культурные мероприятия. Ежегодно через 130-й квартал проходит около восьми миллионов человек, сообщает пресс-служба мэрии.
Канализационно-очистные сооружения правого берега Ангары реконструированы в 2016-2024 годах по федеральной программе «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций превысил 15,2 миллиарда рублей. Без остановки работы КОС коллектив муниципального предприятия «Водоканал» возвел 47 зданий и сооружений, в том числе биореакторы с технологией глубокого удаления азота и фосфора, установки ультрафиолетового обеззараживания, автоматизированные цеха механического обезвоживания осадка. В результате пропускная способность КОС увеличилась на 70 процентов – с 130 до 220 тысяч кубометров в сутки. Промышленные и бытовые стоки после очистки превращаются в безопасную для природы воду. Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев отметил, что это объект мирового уровня, и подобных проектов, реализованных в России, единицы. Практика иркутских КОС рекомендована к тиражированию по всей стране.
Скульптурная композиция из бронзы «Дед, Отец, Сын» установлена в центре «Аллеи Памяти», созданной в 2025 году по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Композиция высотой 2,8 метра объединяет образы воинов трех поколений: деда – участника боевых действий в Афганистане, отца – участника событий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике и контртеррористической операции на Северном Кавказе, сына – участника военной операции в Сирии и специальной военной операции. Авторами проекта стали скульптор Евгений Ставский и архитекторы Сергей Демков и Евгений Третьяков. Памятник является символом преемственности поколений и связи воинских традиций.
Организаторами фотовыставки выступили Союз российских городов и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Общественной палаты Российской Федерации, пишет НИА-Байкал
Посетить выставку можно до 31 июля по адресу: Москва, Арбат, дом 28. Вход свободный.
6+
RSS
Добавить в закладки
