21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку
Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки. Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
25.06.2026 10:27
Соликамская школьница покорит Северный полюс
НИА-Федерация
Воспитанница соликамской гимназии №1 Мария Акентьева одержала победу в международном научно-просветительском проекте «Ледокол знаний» госкорпорации «Росатом». Мария - победитель трека «Искатель» (для будущих ученых и научных журналистов) - отправится в уникальную экспедицию на Северный полюс.Итоги VII сезона «Ледокола знаний» были подведены в столичном Музее «АТОМ». В 2026 году конкурс побил рекорды по популярности: в международном треке приняли участие почти 5 тысяч школьников в возрасте от 14 до 16 лет из 22 государств.
Путь к победе включал три напряженных этапа: научную викторину по естественным наукам и истории освоения Арктики, серию вебинаров с экспертами «Росатома» и творческую работу. Финальное испытание в Москве представляло собой интеллектуальные дуэли, где 48 лучших участников, разбитых на 16 команд, аргументированно защищали противоположные позиции по ключевым научно-технологическим темам.
«Я невероятно счастлива принять участие в таком крупном мероприятии. Это был поистине незабываемый опыт: задачи и кейсы, которые перед нами ставили, оказались очень интересными. В честь Дня России наши выступления были посвящены передовым научным и технологическим достижениям нашей страны. Даже для меня – заядлого физика, это стало возможностью открыть что-то новое. Путь к финалу включал медиазадания, викторины и стресс-тесты. Самым сложным было ожидание и волнение перед каждым этапом, ведь ты не знаешь, что тебя ждет впереди. Я получила огромное удовольствие и уверена, что эти эмоции останутся со мной навсегда», – поделилась девушка.
В августе 2026 года Мария вместе с другими победителями из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Индии, Китая и других стран поднимется на борт атомного ледокола «50 лет Победы». На борту юных талантов ждут лекции ведущих ученых, мастер-классы, научные эксперименты и интерактивные дискуссии.
RSS
Добавить в закладки
