31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками В этом году компания «Норникель-Енисейское речное пароходства» в сфере промышленной безопасности и охраны труда одержала сразу две значимые победы: завоевала звание

31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
30.07.2026 10:32
Енисейское пароходство доставляет восстановленную технику для рудников «Норникеля» в Заполярье  Красноярский речной порт и Енисейское пароходство
erid:2VtzquvL47C
28.05.2026 15:00

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в «Новом Иерусалиме» посвятят Шостаковичу

НИА-Федерация

IMG 20260528 185905IX музыкальный фестиваль под открытым небом «Лето. Музыка. Музей» пройдет с 8 по 12 июля в музее «Новый Иерусалим» в Истре, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«В 2026 году фестиваль посвящен 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В программе концертов — сочинения самого композитора и музыка Мусоргского, Малера, Вагнера, Римского-Корсакова, Глазунова, Прокофьева, Хиндемита, Стравинского», – говорится в сообщении регионального ведомства.

Выступления пройдут под открытым небом на территории музея с видом на Ново-Иерусалимский монастырь.

Художественный руководитель фестиваля Дмитрий Юровский отметил, что объединение в программах произведений Шостаковича с сочинениями композиторов, которые сыграли роль в становлении его творчества, сделает фестиваль незабываемым для зрителей.

В фестивале примут участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр имени Чайковского, дирижеры Дмитрий Юровский, Федор Безносиков, Филипп Чижевский, виолончелист Александр Рудин. Дебютируют скрипачки Ольга Волкова и Елена Таросян, пианисты Станислав Корчагин и Абисал Гергиев. В гала-концерте выступит Российский национальный молодёжный симфонический оркестр.

Президент фестиваля Максим Дунаевский назвал проект пространством, где музыка становится частью летнего пейзажа и повседневной жизни.

Кроме того, генеральный директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко отметила, что музыка Шостаковича — это глубокий диалог времен, который сочетается с концепцией пересечения искусств.

Фестиваль проводится с 2018 года музеем «Новый Иерусалим» и Московской областной филармонией при поддержке Минкульта РФ и Минкульта Подмосковья.



Важнейшие новости регионов за 03.08.2026

Еще новостей за 03.08.2026