29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информационный форум, который пройдет с 28 по 30 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо».

29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
28.04.2026 10:56
Премия «Служение»: ОКЦ «Башня» и «Открытый код будущего: Цифровой диалог о Норильске 2035» вошли в ТОП-10  В Москве на площадке III Всероссийского муниципаль
erid:2VtzquvL47C
06.04.2026 10:34

В Хакасии определили победителей  выставки-конкурса «Сувениры Хакасии»

НИА-Федерация

Победителями стали 15 мастеров в четырех номинациях

В Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева подвели итоги республиканской выставки-конкурса на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии».

Художественно-экспертный Совет под руководством министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой рассмотрел работы 60 мастеров, представивших оригинальные сувенирные изделия в четырех номинациях. Эксперты оценивали изделия по ключевым критериям: использование символов Хакасии и этнографических источников, соответствие теме, оригинальность образного решения, творческая новизна и художественное мастерство.

Победителем в номинации «Сувенирная кукла в хакасском костюме» стала Зульфия Тодыкова (Абакан)

Победителями в номинации «Хакасское женское нагрудное украшение — поғо» стали 3 мастерицы по вышивке бисером:

- Александра Анжиганова (Абакан);

- Валентина Килижекова (аал Красный Ключ, Бейский район);

- Елена Юктешева (с. Аскиз).

Победителями в номинации «Керамическая продукция с хакасским орнаментом» стали 3 мастерицы из Абакана:

- Лидия Кашкарова (Абакан);

- Евгения Фитина (Абакан);

- Ирина Панарина (Абакан).

Победителями в номинации «Массовый сувенир» стали 7 мастеров и творческий дуэт «Войлочные чудеса», представившие изделия из войлока, кожи, текстиля, бумажной лозы и других материалов:

- Евгения Оленова (Абакан) — сувенирная продукция из бумажной лозы;

- Эльвира Тудоякова (Абакан) — текстильная продукция (нанчых);

- Татьяна Нестерова (Абаза) — сувенирная продукция;

- Наталья Беликова (Абакан) — художественная обработка кожи;

- Мария Сенцова (Абакан) — художественная обработка кожи;

- Елена Левченко (Абакан) — текстильная продукция;

- Юлия Танбаева (Абакан) — текстильная продукция (сумки-шопперы) и ручная вышивка;

- Творческий дуэт «Войлочные чудеса» (Ирина Мишарова и Ирина Бредюк, Абакан) — коллекция сумочек с хакасским орнаментом, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2026

Еще новостей за 29.04.2026