17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
04.03.2026 10:12

Красноярский край поделился опытом скрининга рака легкого в Москве

НИА-Федерация

В столице России прошел первый модуль Школы руководителей онкологических медорганизаций, где специалисты обсудили пути повышения эффективности онкологической помощи и рационального использования средств на лечение и диагностику.

 

Главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера Руслан Зуков рассказал о региональной программе скрининга рака легкого с низкодозной компьютерной томографией, действующей с 2015 года.

«Красноярский край очень успешен во внедрении и проведении скрининга рака легкого. За время работы программы показатели ранней диагностики выросли с 22% до 34%, а показатель одногодичной летальности снизился примерно на 5%. Это одна из самых эффективных программ скрининга в стране. Наши предложения по внедрению скрининга в программу диспансеризации вызвали интерес во многих регионах, ведь снижение смертности от онкологических заболеваний благодаря их раннему выявлению является одной из основных целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»», – отметил Руслан Зуков.

В краевом Минздраве сообщают, что несмотря на снижение заболеваемости – в 2025 году зарегистрировано 1617 новых случаев – рак легкого остается ведущей причиной смертности среди онкологических заболеваний. Основной фактор риска – курение, которым злоупотребляют около 80% пациентов отделения торакальной онкологии.

Программа скрининга направлена на раннее выявление опухолей у людей старше 45 лет с индексом курения более 20 пачка/лет, что позволяет существенно повышать эффективность лечения и снижать смертность, пишет НИА-Красноярск



Важнейшие новости регионов за 19.06.2026

Еще новостей за 19.06.2026