12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему участия бизнеса в разработке мастер-планов городов.

12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
12.02.2026 07:34
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
11.02.2026 11:41
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0  Завершён приём заявок на участие в Арктической мол
erid:2VtzquvL47C
13.02.2026 09:35

В Братском торгово-технологическом техникуме провели урок по приготовлению старинного сибирского десерта

НИА-Федерация

Команда Братского торгово-технологического техникума – участника федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети») соревнуется в третьем сезоне всероссийского проекта «Мастер региональной кухни России 2026».

Проект реализуют при поддержке Российского общества «Знание», Ассоциации Кулинаров «Вкус Мира РУС», Общероссийской общественной организации «Союз директоров организаций среднего профессионального образования России», Российского государственного университета туризма и сервиса.
По информации пресс-службы облправительства, в техникуме провели практическое занятие с первокурсниками. Будущие повара готовили старинный сибирский десерт. Директор образовательной организации Марина Староверова рассказала, что благодаря участию в проекте «Профессионалитет» в качестве базовой организации кластера «Туризм и сфера услуг» у техникума есть современное высокотехнологичное оборудование, на котором работали студенты под руководством своего преподавателя Светланы Качиной.
«Наши ребята освоили ключевые приемы работы с локальными продуктами: молоком, брусникой, клюквой, вареньем из сосновых шишек. Изучили вместе с наставником аутентичную технологию приготовления этого давно забытого десерта, его сервировку и подачу», – добавила Марина Староверова.
«Участие в подобных конкурсах – это возможность представить высокий уровень мастерства представителей наших организаций профобразования на уровне всей страны, самый настоящий профессиональный рост для педагогов и для студентов. В апреле начнется основной этап отбора победителей проекта «Мастер региональной кухни России 2026» среди конкурсантов от каждого региона, желаю нашей команде успехов», – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
С 1 по 20 февраля в Иркутской области проходит региональный этап одного из самых масштабных конкурсов в системе среднего профессионального образования – чемпионата по профмастерству «Профессионалы». Братский торгово-технологический техникум входит в число 40 образовательных организаций, на базе которых проходят соревнования. Здесь представлены компетенции Бухгалтерский учет, Кондитерское дело, Продавец-кассир и одна из новых компетенций – Хлебопечение, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 14.02.2026

Еще новостей за 14.02.2026