30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.

30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
erid:2VtzquvL47C
29.01.2026 10:46

Перечень профессий для бесплатного переобучения по нацпроекту «Кадры» расширен в 2026 году

НИА-Федерация

Фото предоставлено пресс-службой Светланы БессарабВ 2026 году россиянам будет доступно бесплатное переобучение по 186 востребованным профессиям, а для ветеранов специальной военной операции перечень дополнен ещё 27 специальностями — всего 213.

Списки формировались с учётом прогноза кадровых потребностей и предложений ведомств и регионов. В перечень включены профессии от автомеханика и водителя автобуса до младшей медицинской сестры, специалиста по ИИ, экскурсовода и администратора гостиницы.

 

Национальный проект «Кадры» позволяет получить новую квалификацию или повысить уровень существующей. Ветеранам СВО доступна дополнительная программа с учётом их опыта и здоровья, включая профессии бухгалтера, инструктора по спорту, разработчика веб-приложений и другие.

 

- Для участия необходимо подать заявку на портале «Работа России» и пройти профориентацию. На собеседовании соискателю могут предложить работодателя. Перед началом занятий заключается трёхсторонний договор. Расширение перечня профессий для переобучения открывает новые возможности для граждан, особенно для ветеранов специальной военной операции. Это важный механизм поддержки, который помогает людям адаптироваться к рынку труда и обеспечивает востребованными навыками, - прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.



Важнейшие новости регионов за 02.05.2026

Еще новостей за 02.05.2026