24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа
Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA 22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
Создан аудиовизуальный фонд хакасского языка
НИА-Федерация
Директор Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Нина Майнагашева рассказала о рукописном и аудиовизуальном фонде хакасского языка на базе ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории» (ХакНИИЯЛИ).В 2025 году за счёт средств из федерального и республиканского бюджетов на базе ХакНИИЯЛИ создан аудиовизуальный фонд хакасского языка, который входит в структурное подразделение рукописного фонда. Было закуплено техническое оборудование для сбора и хранения материалов.
Сотрудники института организовали сбор аудиовизуального материала. Это фонодокументы, видеодокументы, кинодокументы, интервью носителей диалектов хакасского языка, рассказы об обычаях, песни, исполнение эпоса и другое.
- Благодаря сотрудничеству ХакНИИЯЛИ и Российской академии музыки имени Гнесиных нам удалось расшифровать уникальные записи, которые были сделаны в 1950-1960 годы. Старшее поколение учёных считало, что эти документы утеряны. У нас сохранились уникальные записи шаманских обрядов, слет чатханистов, записанные на катушечную ленту, - поделилась Нина Майнагашева.
Работа по дальнейшему сбору и накоплению рукописного и аудиовизуального фонда хакасского языка будет продолжена на постоянной основе. Ознакомиться с материалами жители республики могут в ХакНИИЯЛИ, также часть документов и записей будет публиковаться на сайте института и в соцсетях, пишет НИА-Хакасия
RSS
Добавить в закладки
