17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
На площадке ПОРА прошёл Географический диктант с участием космонавта Олега Артемьева
НИА-Федерация
Проектный офис развития Арктики стал одной из очных площадок проведения международной просветительской акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом.
В этом году мероприятие прошло в расширенном формате и собрало участников, заинтересованных в проверке своих знаний о стране, её природе и географии.
Специальным гостем площадки ПОРА стал Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель 1 класса отряда космонавтов России Олег Артемьев. Перед началом диктанта он поприветствовал аудиторию, рассказал о значении географических знаний для исследовательской и космической деятельности и ответил на вопросы участников, а еще передал слово для видеообращения своим коллегам с МКС.
Артемьев также зачитал несколько вопросов разминки. Например, участники диктанта отгадывали, как в 1932 году ледокольный пароход «Александр Сибиряков» выбрался из Чукотского моря и дошел до Камчатки, после того как потерял часть гребного вала с винтом (правильный ответ – на самодельных парусах).
С помощью менеджера ПОРА Аксиньи Коршуновой участники выполнили задания диктанта, включающие вопросы разного уровня сложности об историко-географических особенностях России и мира. На все про все у них было по 45 минут.
Гостям ПОРА удалось пообщаться с космонавтом в живой, неформальной атмосфере, что стало одним из самых ярких моментов мероприятия. Как призналась одна из гостей, возможность поговорить с человеком, который слетал в космос, была для нее «вау-эффектом». ПОРА получил очень теплые отзывы об организации и атмосфере во время диктанта.
Итоги акции будут подведены РГО на официальном сайте «Географического диктанта». Правильные ответы опубликуют 15 декабря, а баллы участников – 21 декабря.
«Географический диктант» – масштабная акция, которую проводит РГО уже 10 лет. Участвовать в ней можно как онлайн из любой точки мира, так и оффлайн на множестве знаковых площадок.
Проектный офис развития Арктики традиционно участвует в образовательных, патриотических и научно-просветительских инициативах, направленных на популяризацию знаний об Арктике и России и на развитие интереса к исследовательской деятельности. Следить за расписанием открытых событий ПОРА можно на porarctic.timepad.ru.
RSS
Добавить в закладки

