17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
31.10.2025 10:03

В Иркутске проходят VIII научно-практические «Сибиряковские чтения»

НИА-Федерация

30 октября в Музее истории Иркутска имени Сибирякова началась VIII научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная 165-летию со дня рождения известного мецената и благотворителя Иннокентия Сибирякова.

Мероприятие организовано при поддержке администрации Иркутска, регионального отделения Российского военно-исторического общества, Байкальского государственного университета и Фонда имени Сибирякова.

Пленарное заседание открылось приветственными словами представителей администрации города, научного сообщества и общественных организаций. С докладами выступили ведущие историки Сибири: профессор Лев Дамешек с темой «Сибирь в Империи – Империя в Сибири», профессор Вадим Шахеров, который рассмотрел формирование восточного вектора России в XVIII веке, и доцент Наталья Гаврилова, изучающая благотворительность в сибирских городах второй половины XIX – начала XX веков.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, конференция продолжит работу в формате научных сессий, где исследователи представят доклады, посвященные различным аспектам истории Сибири, роли региона в становлении Российского государства и вкладу сибирских меценатов в развитие культуры и образования.

«Сибиряковские чтения» традиционно собирают ведущих экспертов в области отечественной истории и являются значимым событием в научной жизни региона, пишет НИА-Байкал.

Мероприятие проходит в отделе истории Музея по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а.

6+



Важнейшие новости регионов за 20.06.2026

Еще новостей за 20.06.2026