17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
16.10.2025 10:31

В Южно-Сахалинске и пригородах расчищено от завалов более 15 километров рек

НИА-Федерация

В этом году период с мая по октябрь силами спасательных формирований областного центра проведена масштабная работа по расчистке рек. Ликвидировано 100 завалов на водных объектах общей протяженностью 15,2 км.

 

Сейчас специалисты поисково-спасательного отряда Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска приступили к повторной расчистке реки Бурея. Работы инициированы после осенних циклонов, которые привели к образованию новых заторов на ранее расчищенном участке.

В настоящее время спасатели обследовали 400 метров русла и приступили к разбору двух завалов. В работах задействовано 9 спасателей и спецтехника Завода им. Федотова для вывоза древесины. Всего в текущем году на участке реки Бурея протяженностью порядка 2,5 км от улицы Лесная, 7 и выше по течению, ликвидирован 21 затор, отмечает пресс-служба мэрии.

«Основная задача - устранить затор на реке, чтобы обеспечить ее беспрепятственное течение и предотвратить возможные разливы. Для этого мы проводим плановый осмотр и при выявлении заторов производим их разбор с помощью бензопил. Распиленные деревья грузятся и вывозятся для складирования», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Управления ГОиЧС Южно-Сахалинска Анатолий Кулинич.

Работа по ликвидации завалов на водных объектах ведется на постоянной основе и находится на особом контроле губернатора региона Валерия Лимаренко и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

«Расчистка русел рек - крайне необходима. Каждый расчищенный от завалов метр - это шаг к здоровью наших водоемов и сохранению их экосистемы. Это также и важная профилактика паводковых явлений. Поэтому мы с командой общественников также регулярно выходим на субботники и помогаем в расчистке рек. Только общими усилиями мы сможем сохранить их красоту для будущих поколений и уберечь жителей от опасных проявлений стихии», - подчеркнул заместитель председателя общественного совета Южно-Сахалинска Олег Меркушев, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 20.06.2026

Еще новостей за 20.06.2026