17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка
Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
Команда «Иркутский политех» стала бронзовым призёром чемпионата студенческой лиги хоккея с мячом
НИА-Федерация
Чемпионат прошел в ледовом дворце «Байкал».
Победу одержали хоккеисты из Нижнего Новгорода. Финальные матчи и церемония награждения состоялись в ледовом дворце «Байкал» 11 октября.
Отметим, что чемпионат стартовал 8 октября в формате группового турнира. Соревнования заинтересовали восемь команд из разных регионов России, включая Республику Коми, Красноярский край, Кемеровскую область-Кузбасс, Нижегородскую, Самарскую, Свердловскую и Иркутскую области (две команды). Организаторами чемпионата выступили ИРНИТУ, Министерство спорта РФ, Ассоциация «Студенческая спортивная лига хоккея с мячом», Российский спортивный студенческий союз, Федерация хоккея с мячом России и Правительство Приангарья.
Церемонию награждения провёл президент «Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом», ректор Иркутского политеха Михаил Корняков. Он вручил призёрам кубки и комплекты наград.
По его словам, соревнования были динамичными и непредсказуемыми, однако в финале команда Нижегородской области одержала победу:
«Мы благодарим болельщиков Иркутского политеха. Особенно хочется отметить спортсменов из Самарской области, приехавших впервые. Надеюсь, что они станут постоянными участниками чемпионата. Мы нацеливаемся на пятый юбилейный чемпионат, который пройдёт в следующем году. Русский хоккей, вперёд!».
Также спортсменов поздравил заместитель начальника отдела физкультурно-спортивного воспитания молодежи и добровольческого движения Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Таюрский. Он отметил, что Министерство поддерживает студенческие лиги и подобные всероссийские соревнования.
«Поздравляю победителей. Кузбасс, вы тоже молодцы: боролись за победу до последнего. Сегодня все показали достаточно высокий уровень игры. Своим примером вы воспитываете молодое поколение и прививаете ему правильные привычки. Вместе мы можем больше!», - обратился Александр Таюрский к хоккеистам.
В борьбе за «бронзу» в финальный день политеховцы встретились с хоккеистами из Красноярского края. За ходом этой игры наблюдал губернатор Игорь Кобзев. Счёт матча открыл игрок иркутской команды Максим Иваньков. Два мяча в ворота соперников оформил Александр Шалаев. Самым результативным игроком этой игры стал Данил Нестеренко: он достиг заветной цели четыре раза. Всего политеховцы поразили ворота красноярцев 11 раз, завершив игру со счетом 11:2 в свою пользу.
Не менее захватывающим стал матч за первое место, где сборная Нижегородской области обошла хоккеистов Кузбасса со счетом 7:5.
Результаты чемпионата прокомментировал капитан команды ИРНИТУ («Иркутская область №1»), выпускник Института высоких технологий Евгений Барановский. По его мнению, политеховцам немного не хватило собранности.
«После неудачного первого матча было тяжеловато. Однако тренеры дали нам мотивацию и «пищу для размышлений». Мы поняли: нельзя больше проигрывать. Экономить силы было некуда, надо было красиво завершить чемпионат», — сказал Евгений Барановский.
Евгений занимается хоккеем с пяти лет, начинал тренироваться на иркутском стадионе «Рекорд». За «Иркутский политех» он играет пять лет и признается, что хоккей с мячом любит, прежде всего, за особую атмосферу:
«Если всю жизнь занимаешься каким-либо видом спорта, то становишься зависим от него. Когда нет тренировок, например, летом, мне очень скучно без хоккея, а спорт дарит хорошую физическую форму и постоянно хорошее настроение».
Тренер политеховцев Семён Карташов подчеркнул, что в 2025 году уровень подготовки участников был очень серьёзным:
«Команды приехали сильные. Все были заряжены на победу».
С оптимизмом смотрит в будущее студент Института энергетики - политеховский хоккеист Егор Тузов:
«Чемпионат завершился для нас удовлетворительно. Мы добились призового места.
Будем работать над собой и в следующем году сыграем лучше».
Капитан сборной Нижегородской области Даниил Проворов подчеркнул, что с первым матчем игроки еще «притирались» друг к другу. Однако затем команда сыгралась, одержав победу.
Напомним, что начало чемпионату положило Всероссийское первенство лиги с участием команд из восьми регионов. С каждым годом география команд расширялась: в 2023 году к играм присоединились Республика Алтай, Кировская область и Москва. В 2024 году, когда чемпионат принимал город Кемерово, в число участников вошла Свердловская область.
RSS
Добавить в закладки

