21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
03.10.2025 10:58

Экстренные службы Хакасии подвели итоги масштабных учений

НИА-Федерация

Владимир Карамашев: Все задействованные силы и средства с возложенными на них задачами справились

В Хакасии Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходила в два этапа. В ходе неё проверялась готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к выполнению мероприятий по ГО. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ РХ.

В первый день были организованы оповещение и сбор руководящего состава республики, федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций для постановки учебных задач. Для школьников проведены открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны, для  руководителей организаций, которые отвечают за обеспечение эвакуации граждан, – занятия о порядке действий при получении информации об угрозе возникновения ракетной, авиационной или беспилотной атаки. Кроме того, осуществлена проверка региональной системы оповещения населения. Также в рамках тренировки были приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны. В завершение первого этапа проведен селектор под руководством МЧС России, где были заслушаны доклады руководителей гражданской обороны о ходе проведения тренировки в субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. В нём принял участие Виктор Тарасов, который в рамках проекта «Герои Хакасии» проходит стажировку в Госкомитете по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

Второй день тренировки начался с заседаний правительства Хакасии и республиканской комиссии по ЧС под руководством главы региона Валентина Коновалова. Далее перешли к практической части. Она проходила на территории Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего и г. Черногорск. Для ликвидации последствий условной аварии на ГЭС и эвакуации населения в безопасные зоны были задействованы аварийно-спасательные формирования гидроэлектростанции, подразделения МЧС России по Хакасии, представители Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, МВД и Росгвардии по РХ, Республиканского центра медицины катастроф, а также органы местного самоуправления. Администрацией г. Черногорск произведена отработка действий по приведению в готовность санитарно-обмывочных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и станций обеззараживания одежды и техники. После практической части состоялось заседание эвакуационной комиссии, где были рассмотрены результаты  проведенных эвакуационных мероприятий.

 В целом, тренировка по гражданской обороне прошла успешно. Все задействованные силы и средства с возложенными на них задачами справились, – отметил председатель Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026